Под сенью дружных муз…

В нашей школе проводится систематическая, целенаправленная работа по развитию творческих коммуникативных способностей и культуры речи, выявлению и развитию одаренных в области литературного творчества детей.

Традиционны и любимы в школе литературные вечера, концерты и конкурсы, посвященные творчеству поэтов серебряного века и ивановского края, военно-патриотической тематики, по творчеству С. Есенина и А. Блока и других поэтов России.

Незаменимым и почетным гостем на школьных литературных мероприятиях с 2010 года является замечательная тейковская поэтесса Валентина Сипачева. Валентина Васильевна любит поэзию и детей, всегда рада подарить свои стихи и положительные эмоции детям.

А сколько талантливых юных поэтов, чтецов, художников учатся в нашей школе! Имена наших учеников знают не только в городе, но и далеко за его пределами. Выпускник 11-а класса Никита Камбаров – многократный победитель городских и региональных литературных конкурсов поэтов «Крылатой басни сказочный полет», «Солнечный Эльф». Ученик 8-а класс Николай Степанов дважды был лауреатом областного конкурса «Солнечный Эльф», в 2016 году стал победителем городского этапа конкурса по чтению вслух «Живая классика», четыре года подряд становился победителем городского литературного конкурса поэтов ивановского края и серебряного века памяти В. Смирнова». В марте 2016 года Никита Камбаров и Николай Степанов были награждены специальными призами и благодарностями департамента образования и Шуйской городской думы за актерское дарование. Выпускнице 11-б класса Александре Кубышкиной особенно удаются романтические стихи о любви, прочтение которых высоко оценило жюри регионального конкурса «Солнечный Эльф», вручив Александре Диплом победителя конкурса.

Открытие этого года: ученик 7-б класса Дмитрий Евстратов, который стал победителем городского и регионального конкурса, эмоционально прочитав стихи о природе, родном крае.

Растет достойная смена среди младших школьников. Ученики 4-а класса Дмитрий Меркульев и Леонид Баннов в марте 2016 года стали победителями первого городского конкурса юных чтецов «С чего начинается Родина…»

Первые шаги в большую поэзию, первые пробы пера совершили под руководством педагогов и родителей ученица 4-б класса Ангелина Лабинцева, ученица 11-б класса Юлия Ефремычева, ученица 10-а класса Екатерина Марфина, ученица 11-а класса Елизавета Коровкина, ученица 9-а класса Ирина Баннова. Наши юные поэтессы неоднократно побеждали в литературных конкурсах «Рождественский подарок», «Светлый праздник» и других. Екатерина Марфина и Юлия Ефремычева являются участницами поэтического клуба «Звездный дождь». Их произведения есть в сборнике тейковских поэтов.

Ученица 11-б класса Полина Денисова и ученица 9-б класса Анастасия Васильева являются неоднократными победителями художественных конкурсов, посвященных творчеству русских поэтов С. Есенина и А. Блока, «Дети и книга», «Кино в детском рисунке» и других.

За победами учеников стоит кропотливая, систематическая работа наших учителей русского языка и литературы и классных руководителей: Резцовой А.Н., Кочневой О.Р., Наумовой С.В., Мартыновой Л.В., Якимовой А.Ю., Голяковой О.А. Работа с одаренными детьми требует особого подхода, внимания, индивидуальной методики и технологии.

Главными помощниками педагогов в работе с творчески одаренными детьми являются родители. Мы благодарны им за внимание и поддержку детей.

 

О. КУЗНЕЦОВА,

 заместитель директора по воспитательной работе средней школы №2

P1120282

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика