Голуби – красивые птицы

Наверное, у каждого человека есть любимое увлечение – хобби. Мой дедушка, Школин Владимир Иванович, разводит голубей, но не на продажу, а для души.

Голубями он начал заниматься давно, еще в юности, после долгого перерыва развёл их снова, пронеся любовь к ним через всю свою жизнь. В нашем городе и области есть сообщество голубятников, где обмениваются породами, продают и покупают птиц, делятся опытом. Дедушка – завсегдатай сообщества. Больше всего у него голубей николаевской породы. Такое название голуби получили не случайно: родиной этих птиц является город Николаев, расположенный на юге Украины. Голуби – очень красивые птицы, пёрышки у них могут быть белыми, чёрными, серыми, пепельными, а на голове красивый хохолок в виде веера.

Большую часть времени ухаживает за птицами дедушка, но и мне очень нравится заботиться о голубях. Живут они высоко на чердаке. Вместе с дедом мы ходим за кормом, я расставляю им воду и насыпаю корм в кормушки. Всей семьёй мы наблюдаем за красотой полета птиц, как они выкручивают восьмёрки, поднимаясь высоко в небо. Особенно интересно наблюдать, когда у голубок появляются птенчики. Они похожи на маленькие комочки без перьев. А потом из них вырастают красивые птицы, которых мы считаем талисманом нашей семьи, символом любви и мира.

 

И. КИСЕЛЁВА,

ученица 5-а класса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика