О братьях наших меньших

Как известно, отношение к бездомным домашним животным неоднозначное у людей. Кто-то жалеет их и подкармливает, кто-то ругает власти, что не наведут порядок с этим вопросом.

Между тем, находятся такие люди, которые не просто рассуждают о проблеме, но и делают реальные шаги для ее решения. Среди таких людей Светлана Шевчук. На сегодняшний день многие ее знают как самую активную в Тейкове защитницу бездомных животных. Наверное, кто-то подумает: «Нашла чем заниматься. Людей вон бездомных пруд пруди, а тут кошки да собаки – вред один от них». Совсем по-другому мыслит Светлана и ее родные и друзья – добровольные помощники. «Если люди в состоянии свои проблемы решать, то в среде бездомных животных зачастую оказываются те, кого попросту выбросили из дома хозяева», – рассказывает зоозащитница. Дело, которому она сегодня посвящает все свое свободное время, очень нужное и благородное. Светлана и ее друзья не только пристраивают и передерживают у себя животных, но и следят за их судьбой уже после того, как для них нашли хозяев. Также тейковские защитники животных лечат и стерилизуют животных. Проблема в том, что у добровольных защитников собак и кошек нет юридически оформленного статуса. Светлана мечтает создать что-то вроде некоммерческой организации, найти помещение. Финансы – самый больной вопрос. Ведь лечить и стерилизовать животных стоит немалых денег, а ведь еще и кормить надо. Пока спасают небольшие пожертвования от знакомых.

Не так давно, 7 марта, учащиеся 6 класса школы №1 вместе со своим классным руководителем С.А. Нечаевой провели собрание на тему «Ивановские приюты для животных». Дети многое узнали о механизме передержки и содержания животных в приютах. А чуть ранее, в феврале, в этой же школе была организована акция по сбору помощи приюту «Майский день». Дети приносили корм, небольшие деньги. В итоге помощь оказалась хорошей.

Светлана Шевчук занимается животными давно, но вплотную стала решать конкретные задачи 2 года назад. За это время сделано многое. Цифры – самое красноречивое доказательство: с июля 2014 года простерилизовано 38 животных (из них 25 собак), пристроено 194 животных, плюс к тому три породистых собаки отправлены в Москву.

«К сожалению, люди не понимают, что никак не решать вопрос с животными или просто расстреливать их ведет к двум негативным моментам: к развитию жестокого отношения к ним у подрастающего поколения и к исполнению закона природы о восполнении, – говорит Светлана. – Ведь уже учеными доказано, что популяция, если она исчезает, начинает активнее размножаться».

Светлана заявляет о существовании своего пока еще неофициального сообщества везде, где может. Активно использует соцсети, где есть группа «Неравнодушные» (г.Тейково). Обращалась к депутатам, выступала на «круглом столе» по вопросам молодежной политики.

Чем же сегодня можно помочь защитникам животных (уж коль большинство из нас не занимается этими вопросами)? Можно связаться со Светланой и спросить у нее самой – телефон имеется в редакции. Можно перечислить посильную помощь (на карту Светланы – номер карты 676280179000698597), можно купить корм и передать его Светлане. Но самое главное, по ее словам, – помощь в передержке и с транспортом. Вот вам и возможность волонтерства, о которой часто мечтает молодежь и даже в поисках добрых дел едет в другие страны. А помощь нужна везде, и чаще всего – рядом с нами (и это не только о животных).

 

Е. ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика