О чём писала районная газета 30 лет назад

Свадьбы, свадьбы…

Живуча старая добрая традиция играть свадьбы под Новый год.

В декабре 19 пар молодых тейковчан зарегистрировали брак. Мужем и женой стали шофер автопредприятия Владимир Кожин и бухгалтер Ольга Баранова, помощник мастера комбината Эдуард Сирик и работница общепита Людмила Сапегина, тракторист совхоза «Тейковский» Андрей Зимин и мастер молокозавода Наталья Васильева, помощник мастера Вадим Чингаев и  бухгалтер Наталья Морозова. Всего же за год в нашем городе родилось 310 новых семей.

 

К шефам – с концертом

В дни школьных каникул ученики средней школы №1 побывали в гостях у своих шефов – рабочих прядильного производства комбината.

В рабочий перерыв собрались они в красном уголке, чтобы посмотреть небольшой концерт, подготовленный пионерами Верой Скрыковой, Леной Ромашиной, Ирой Киселевой и комсомольцами Светой Курановой, Димой Голубевым, учителем пения В.Б. Тилем и пионервожатой Е.Р. Генераловой. Таких встреч было несколько, и всюду рабочие тепло благодарили школьников.

 

В четком ритме

Время для трудовых коллективов сейчас горячее.

От того, каким будет старт года, зависит многое. На 10 января птицефабрика поставила на приемные государственные пункты 222 тонны мяса, что составило более третьей части месячного задания. К концу января будет сдано не менее 600 тонн продукции. В хорошем ритме работает коллектив цеха откорма молодняка уток под руководством В.С. Горностаевой, который взял обязательство встретить 27 съезд коммунистической партии успешным завершением производственной программы, в том числе по сдаче мяса государству. Темп, взятый на завершающем этапе одиннадцатой пятилетки, сохраняется и в этом году. И не только в цехе откорма молодняка, но и в других цехах предприятия.

 

Тренер-преподаватель

На базе средней школы №2 работает секция лыжного отделения детско-юношеской спортивной школы, руководителем которой является тренер-преподаватель Владимир Викторович Квасников.

С первых дней образования лыжной секции активным спортсменом является ученица 9 класса Наташа Борзова, неоднократный призер городских и областных соревнований, матчевых встреч.

 

Работает агитколлектив

С большим успехом проходят выступления агитационного коллектива при клубе поселка Новое Леушино.

В агитколлектив входят учащиеся восьмых и девятых классов Валя Петрова. Наташа Кузнецова, Света Бледных, Миша Титов, Ирина Дедяева, Лена Морозова, Ольга Жданова. Выступления прошли в цехе №2 мехмастерской, жилищно-коммунальном отделе, больнице, клубе. В репертуар агитационного коллектива входят обличительные стихи на местном материале, сатирические куплеты, призывы.

 

Сверх задания

В Якшинском леспромхозе план по вывозу древесины перевыполнен на 200 кубометров.

На вывозке ее по-ударному работают опытные водители лесовозных машин В.Д. Сверчков, К.А. Милютин, А.К. Гурко. Продукция лесопиления выработана сверх задания на 300 кубометров. Здесь отличились бригады цеха лесопиления, возглавляемые М.А. Петрушкиной и И.Н. Козловым.

 

Довольны поездкой

По инициативе заведующей клубом В.А. Кирилловой все жители деревни Пелгусово, как говорится, стар и млад, побывали на выступлении артистов города Москвы в Ивановском цирке.

Всем очень понравились и представление, и сама поездка. Все было организовано замечательно. Дирекция совхоза «Пелгусовский» выделила транспорт, а шофер автобуса комсомолец С.Н. Кузнецов, человек заботливый и внимательный, довез до цирка. От имени жителей, в том числе ветеранов труда и войны, благодарим за заботу о нас всех организаторов поездки в Иваново.

 

А ну-ка, парни!

В кибергинском Доме культуры состоялся вечер «А ну-ка, парни!».

Были проведены различные конкурсы и соревнования, активное участие в которых приняли молодые шоферы совхоза Валерий Лобачев, Сергей Феоктистов, студент Ивановского энерготехникума Павел Ионов и другие. Ими были завоеваны лучшие призы. Вечер сопровождался танцевальной программой. Подготовлен он был работниками Дома культуры совместно с комсомольской организацией совхоза «Всходы».

 

Вечер отдыха

В Алферьевском клубе состоялся вечер отдыха, который прошел очень интересно.

Концертная программа пришлась по душе труженикам села. Шутки, смех заполнили в этот день зал. Затем было угощение собравшихся ароматным чаем. Большую работу по организации этого вечера провели члены совета клуба Л. Сухорукова, В. Денисова.

 

За чашкой чая…

Прочно вошли в работу клубных учреждений русские традиции.

Накануне праздника 8 Марта в Доме культуры села Кибергино за чашкой чая собрались труженики совхоза «Всходы». Библиотекарь Елена Коровина провела беседу о К.И. Шульженко. Были прослушаны в записи несколько песен в ее исполнении. А потом женщины пели сами, водили хороводы, показали несколько старинных танцев. За активное участие в вечере получили призы Ф.Г. Крымова, А.Г. Филиппова, В.В. Перфильева, Л.И. Герасимова.

 

В обществе «Знание»

В городской организации общества «Знание» прошло очередное заседание научно-методической секции идейно-политических знаний.

Обсуждался вопрос «О работе научно-методической секции по пропаганде материалов 27 съезда КПСС». Утверждены лекторская группа и план-график чтения лекций в коллективах. Прослушана и обсуждена лекция «Проблемы и перспективы афганской революции».

 

Молодеет поселок «Лесной»

Растет и благоустраивается поселок тружеников птицефабрики «Лесная» Междуреченск.

Сегодня здесь, возле белоствольных красавиц берез и стройных сосен вырос целый комплекс из 12-квартирных домов. Их в поселке тринадцать. В весенние дни здесь справили новоселье 36 специалистов фабрики, водителей машин, механизаторов, птицеводов.

В основном это молодые семьи передовиков производства, новаторы. Благоустроенные квартиры получили участники ВДНХ шоферы утковозов Николай Вычегжанин и Сергей Кудряшов, молодой специалист Марина Дубова и ее муж водитель Николай Дубов, птицеводы Надиевы Михаил и Елена, Парусенковы Нина и Анатолий, комсорг водителей кормовозов Сергей Александров и другие. Все они встречают Первомай за праздничным столом в новых квартирах.

 

К 200-летию комбината

Позади 166-я неделя социалистического соревнования, посвященная 200-летнему юбилею комбината.

Текстильщики отметили ее ударным, высокопроизводительным трудом. Коллектив прядильного производства наработал 216,8 тонны пряжи, выполнив обязательства на 101,8%. У ткачей на плюсе 48,5 тысяч метров суровья, что в процентном выражении составило 104,3. Отделочники выпустили 2135,7 тысячи метров готовых тканей вместо намеченных 2126,3 тысячи метров.

 

Получили аттестаты

Школа рабочей молодежи хлопчатобумажного комбината старейшая в нашем городе.

Здесь состоялся выпуск учащихся. Аттестаты о среднем образовании уже получили 158 молодых рабочих предприятий города, а 42 пока продолжают сдавать экзамены. Хорошие и отличные оценки в аттестатах продавца торга Ольги Медведевой, наборщицы типографии Татьяны Тюленевой, швеи Жанны Калинкиной, рабочего комбината Евгения Курапова, техника-лаборанта МПМК-2 Лидии Тестовой и других выпускников школы.

 

К столу горожан

Хороший урожай ранней капусты вырастили овощеводы совхоза «Тейковский».

На 5 августа сдано 370 тонн при плане 300. И еще будет заготовлено около 120 тонн ранней продукции овощеводства. Успех обеспечен совместными усилиями работников совхоза и шефов. На выращивании рассады замечательно потрудились овощеводы во главе с агрономом И.Н. Малковой, на посадке – работницы цеха ширпотреба хлопчатобумажного комбината. Хорошими помощниками проявили себя учащиеся городских школ.

 

Интересная встреча

Недавно на встречу с тружениками совхоза «Пелгусовский» приехала поэтесса, член Союза журналистов СССР, корреспондент газеты «Ленинец» Галина Петровна Измайлова.

Она рассказала о журналистской работе и своем творчестве. Затем прочитала стихи собственного сочинения на тему «Память сердца». Здесь были стихи о тяжелой доле солдата, о женщине – матери, о Родине, о любви. Все с большим вниманием слушали поэтессу. Многие вспоминали тяжелые послевоенные годы, свою незабываемую юность.

 

В молодежном общежитии

В общежитии №1 хлопчатобумажного комбината начал свою работу народный университет.

Недавно в актовом зале состоялось первое занятие университета, которое подготовила и провела руководитель танцевального коллектива Дворца культуры имени В.И. Ленина О.В. Гурина. «Волшебная музыка танца». Так называлась тема ее выступления. О.В. Гурина рассказала об истории зарождения танцев, о том, как он изменялся в разные времена. Затем в исполнении участников кружка было показано несколько танцев. Молодые текстильщицы тепло поблагодарили О.В. Гурину за интересную беседу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика