«Дорогая гостья Масленица!»

Работники Тейковской городской библиотеки Бабичева Д.А. и Карелова А.К. в масленичную неделю провели фольклорный утренник «Здравствуй, широкая Масленица» в 3 «Б» классе и в 4 «Б»  школы №4 классе.

Вниманию предлагалась книжно-иллюстрированная выставка, рассказывающая о традициях празднования широкой Масленицы на Руси «Всех на масленицу ждем, встретим масляным блином!».

Участники утренника отправились в путешествие по традициям масленичной недели: понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомки, четверг – разгул, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – проводы Масленицы. Звучали русские народные песни, заклички, поговорки. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах.

В заключение сотрудники библиотеки угостили ребят горячими и вкусными блинами и раздали информационные листовки, из которых ребята узнали новые рецепты блинов. Масленицу на Руси старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче. В старину считалось, что тогда и весь предстоящий год будет благополучным и сытым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика