Крестьянское хозяйство «Нива» отмечает 20-летие

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

 

История крестьянского хозяйства «Нива» берет свое начало с 1931 года, когда на землях возле сел Нерль и Стебачево была организована сельскохозяйственная артель имени Жданова. Хозяйство занималось производством мяса, молока, зерна, картофеля, овощей.

В 1951 году сельскохозяйственные артели объединились в один колхоз имени Жданова.

1981 году исполком Тейковского районного Совета преобразовал колхоз имени Жданова в совхоз «Нерль». С 12 марта1996 года преемником совхоза «Нерль» становится крестьянское хозяйство «Нива». В этом году «Нива» отмечает свое 20-летие.

 

«НИВА» СЕГОДНЯ

 

На сегодняшний день КХ «Нива» – это одно из крупных хозяйств России, которым осуществляется продажа элитных семян картофеля и мясной породы овец в Центральном федеральном округе.

КХ «Нива» работает по европейским стандартам с использованием высокотехнологичных машин и оборудования. Все это позволило добиться высоких показателей урожайности основных культур. В производство внедряются только те сорта, которые проявили свои лучшие качества в течение нескольких лет.

Климатические условия в регионе благоприятны для выращивания картофеля. Количество осадков и средняя температура воздуха в период вегетации картофеля в среднем по годам близки к оптимальным. Элитный семенной картофель выращивается на плодородных землях, богатых микроэлементами. Пристальное внимание уделяется технологии хранения картофеля и овощей. Хранилища оборудованы современной автоматикой контроля микроклимата по голландской технологии, которая ведет контроль в заданных параметрах автоматически и позволяет контролировать и изменять процесс хранения с любой точки мира через интернет.

Элитные семена картофеля, выращенные в КХ «Нива», реализуются во все регионы России.

 

ГЕНОФОНДНОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

КХ «Нива» является генофондным хозяйством по сохранению, разведению и продаже элитных овец «романовской породы». Поголовье овец составляет 634 головы.

Романовская порода включена в Государственный реестр селекционных достижений. Крестьянское хозяйство является одним из немногих оригинаторов элиты романовской породы овец.

Основные корма для животных – зерно, сено, силос, кормовая свекла, морковь, картофель и прочие овощные культуры, выращенные в хозяйстве. Здешние климатические условия позволяют заниматься животноводством и выращивать животных на натуральных кормовых угодьях.

Более 630 голов овец романовской породы практически круглый год пасутся в естественных для них условиях. Благодаря этому животные обладают отличным иммунитетом и их не кормят антибиотиками.

Большую часть года животные питаются натуральным разнотравьем. И только зимой, в сильные морозы, в рацион скота добавляется сено. Благодаря присутствию в рационе овец более тридцати видов трав, произрастающих на территории Ивановской области, баранина приобретает особый насыщенный вкус.

На территории хозяйства добывается чистая вода из артезианской скважины, которой поят скот.

Натуральное мясо, выращенное в КХ «Нива», не перегружено жиром и отличается особым вкусом и ароматом.

 

СЛОВО – РУКОВОДИТЕЛЮ

 

Все эти годы «Нивой» руководит Вячеслав Александрович Смирнов. Правая рука в хозяйстве – его супруга Марина Геннадьевна. Наша редакция не один раз бывала в д.Суново, где и находится база крестьянского хозяйства.

Во все времена крестьянский труд был тяжелым и трудоемким. С внедрением новых технологий процесс стал намного легче, но сельский труд по-прежнему остается малопривлекательным, требующим больших усилий и поистине фанатичной любви к крестьянскому труду. Об этом мы и говорим с В.А. Смирновым.

— Вячеслав Александрович, «Нива», кажется, нашла ту дорогу, которая во все времена будет вести к успеху. Это так?

— Главное условие успеха – это коллектив. Только благодаря людям, нашим труженикам, многие из которых работают у нас со дня основания, хозяйство развивается. Поэтому во все времена кадрам мы уделяем особое внимание. С первого дня у нас трудится главный зоотехник Надежда Павловна Корнеева (кстати, 4 марта ей исполнилось 55 лет), а также ее муж Юрий Дмитриевич. С первого дня у нас работает ведущий специалист Ирина Викторовна Генералова. Теперь пришла и ее дочь – агроном Светлана Владимировна. Моя супруга, Марина Геннадьевна почти круглый год в хозяйстве, это грамотный специалист, бессменная помощница.

— Известно, что сбыт – самая больная тема для сельхозпроизводителей. Вы тоже не исключение?

— В прошлом году, например, у нас была урожайность хорошая – настолько, что закладывать картофель пришлось даже в овчарни, потому что основных помещений не хватало. Качество семян, выращенных в хозяйстве, очень высокое, что подтверждается специалистами Московского института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха, которые на базе «Нивы» проводят опыты и научные работы. Урожайность картофеля в среднем составляет 256 центнеров с гектара.

— Как сказались на хозяйстве кризисные времена?

Безусловно, кризис сыграл свою плохую роль и на нас. Почти вся наша техника – импортная. В условиях возросшего курса евро это увеличило затраты на приобретение деталей и оборудования. С другой стороны, политика государства сейчас направлена на поддержку сельхозпроизводителей. Можно попасть в ту или иную программу, получить грант.

— Что ж, желаем вам только развития!

 

Для справки

Романовская порода -эта древняя культурная порода, в то же время одна из самых перспективных не только в России, но и в мире. Это обусловлено рядом ее уникальных биологических особенностей и продуктивных качеств, таких как скороспелость, многоплодие, универсальность производимой продукции и возможность ее равномерного поступления в течение года. Все виды продукции романовского овцеводства (баранина, овчина) как ранее, так и теперь пользуются огромным спросом. Романовская порода овец – гордость отечественного овцеводства. Овцы романовской породы сформировались на берегах верховья Волги, на территории нынешней Ярославской области. Создали ее крестьяне. В их подворьях местная овца за долгие годы превратилась в довольно крупное животное живым весом 80-100 кг (бараны) и 60-70 кг (матки). Убойный выход туши 47%. За год при трехразовой стрижке снимают по 2-3 кг шерсти (с баранов), 1,6-2 кг (с матки). Овца приносит в среднем более чем по два ягненка, часты тройни, нередки и четверни, пятерни. Ценная особенность маток – они способны приносить приплод по два раза в год. (в среднем по 5 ягнят от одной матки в год за 2 ягнения).

 

Подготовила Е. ВЖЕЩ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика