Какое будущее ждет российский рынок ПЭТФ?

Какое будущее ждет российский рынок ПЭТФ в непростых экономических условиях? Как будут развиваться проекты по производству ПЭТФ в свете темы импортозамещения? Эти и другие вопросы обсудили производители, переработчики, потребители, инжиниринговые и торговые компании, финансовые институты  и другие игроки рынка ПЭТФ. В Москве состоялась Двенадцатая международная конференция «ПЭТФ 2016».

Открывая двенадцатую международную конференцию «ПЭТФ 2016», управляющий директор группы CREON Сергей Столяров отметил, что при существующих  экономических условиях в непростой ситуации оказались все игроки рынка ПЭТФ. В целом проблемы отрасли по всему миру общие – снижение спроса на продукцию, проблемы с кредитованием.

Центральное  заседание конференции было посвящено вопросам  модернизации производства, инновационных технологий и оборудования в сфере ПЭТФ. Одним из главных  стало выступление коммерческого директора ЗАО «Ивановский полиэфирный комплекс» Игоря Сабаева. Он представил инвестиционный проект строительства комплекса по производству ПЭТФ текстильного назначения в Ивановской области. Кстати, именно этот проект гости и участники международной конференции назвали  самым перспективным в отрасли на территории России.

ИПК: Импортозамещение, Прогресс, Качество – пожалуй, эти слова можно назвать лейтмотивом выступления Игоря Сабаева. И именно так охарактеризовать суть самого проекта. Ивановский комплекс будет способен не только заместить эти объемы отечественным продуктом, но и работать на экспорт. По планам комплекс будет производить до 175 тыс.тонн высококачественного полиэфирного штапельного волокна. Продукция такого уровня и качества, уверен Игорь Сабаев, будет востребована во всем мире. Тем более, что выбранная технология производства и взаимозаменяемость линий позволит быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка. Это обеспечит выработку различных видов волокна по заказу конечных потребителей за счет перехода выпуска одного вида волокна на другой в сжатые сроки.

Немаловажно и то, что реализация проекта обеспечит возможности системного развития сопутствующих производств. Потребности комплекса в сырье  могут быть полностью удовлетворены отечественными предприятиями.  Запуск завода запланирован на 2018 год.

М. ШУБАРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика