Верность избранной профессии

В нашем городе есть немало людей, которыми можно гордиться. В их числе и Валерий Иванович Мошкин, чей многогранный талант признан широкой публикой.

Как преподаватель детской музыкальной школы он воспитал десятки музыкантов-профессионалов; как руководитель хора ветеранов, пользующегося любовью тейковчан, проявил несомненные организаторские способности. Этим коллективом он руководит с 1986 года. Есть и еще одна сторона его деятельности – это творческая дружба с местными поэтами, на чьи стихи им написаны красивые мелодии.

В наш город В.И. Мошкин приехал в 1961 году после окончания  Ивановского училища культуры. Он получил направление в детскую музыкальную школу как преподаватель по классу баяна. И вот уже 55 лет верен избранной профессии и любви к детям.

Интересно, что молодой педагог (а тогда ему был 21 год) жил на квартире в семье своего ученика. Через три года женился, а когда у него родились дочь, а затем сын, семья получила благоустроенную квартиру.

…Незаметно прошли годы. И вот 21 февраля во Дворце культуры им. Ленина состоялось торжество, посвященное 75-летию со дня рождения В.И. Мошкина. Его открыла ведущая Валентина Сипачева – поэтесса, руководитель клуба «Вдохновение». Зал полон, он встретил юбиляра горячими аплодисментами.

«Валерий Иванович родился на Волге, в городе Пучеж. В своем творчестве он воспел великую русскую реку и картины природы нашей среднерусской полосы», – отметила Валентина Васильевна, на чьи стихи В.Мошкиным написано много песен.

Концерт был открыт песней «Родина, Россия» (на стихи В.Сипачевой). Далее в исполнении хора ветеранов прозвучали песни на стихи местных авторов Л. Колгиной, И. Бирюковой, Ф. Акишиной, И. Беспалько (это «Память», «Родину, как мать, не выбирают», «Тают льдинки снежные», «Бабье лето» и многие другие).

Есть в репертуаре музыканта и хора ветеранов и классические произведения. Так, в концерте прозвучали «Весенний вальс» Иоганна Штрауса, а также «Хор девушек» из оперы Александра Бородина «Князь Игорь». Сольные партии исполнили Людмила Смородинова и Людмила Исаева, которые имели большой успех.

В этот день в честь юбиляра прозвучали многие поздравления. Так, председатель городской думы А.Ю. Гмызов и депутат городской думы Е.В. Рыбкина особо подчеркнули значение эстетического воспитания, которому более пяти десятилетий посвятил Валерий Иванович: «Он расширяет кругозор людей, вносит в их души свет, любовь и нежность», – такие прозвучали слова.

Тему продолжили в своих выступлениях директор Тейковской детской музыкальной школы О.О. Овчинникова и директор Дворца культуры Е.С. Дворникова. «Валерий Иванович – человек талантливый, но талант – это половина успеха, остальное – труд. И за это огромное спасибо нашему юбиляру».

Поздравили его и юные пианистки детской музыкальной школы, ставшие недавно лауреатами Всероссийского музыкального конкурса. Это Анастасия Кулаженкова и Лерика Климахина, исполнившие в четыре руки «Школьные вальс».

Солист Дворца культуры Валерий Шаров, исполнивший песню «Ах, Тейково, текстильный городок», на музыку юбиляра, пожелал ему еще долгие годы радовать зрителей своим творчеством. Музыкальный подарок В.И. Мошкину подготовил и джаз-оркестр под управлением Василия Соловьева. В концерте принял участие и коллектив народной музыки под руководством Т. Афанасьевой.

В заключение выступил начальник отдела социальной сферы А.В. Барышков, который сказал: «Какой сегодня чудесный вечер! Он проникнут любовью музыканта и местных поэтов к родному краю, наполнен душевной теплотой и нежностью…»

В этот вечер Валерию Ивановичу были вручены Почетный адрес городской администрации, подарки, цветы. Наградой ему были и горячие аплодисменты зрителей.

 

Н. БАРАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика