Назван лучший «Воспитатель года-2016»

Завершился ежегодный городской конкурс педагогов дошкольного образования «Педагог года – 2016».

Завершающий его этап и награждение состоялись 19 февраля в актовом зале детского сада «Солнышко». Конкурс не только выявляет лучших педагогов, но и является распространителем их инновационного опыта. Организатор конкурса – городской отдел образования. В этом году в конкурсе приняли участие четыре педагога: воспитатель детского сада №1 «Аленушка» Ирина Гареева, воспитатель 1-й квалификационной категории детского сада №3 «Светлячок» Алена Скараева, педагог высшей квалификационной категории детского сада №10 «Звездочка» Елена Парфенова и воспитатель 1-й квалификационной категории детского сада №15 Елена Коваленко.

Для участия в конкурсе педагоги еще в конце прошлого года подали заявки, представления о своей работе за учебный год. Очный этап прошел в феврале текущего года. В 1-м туре «Педагогическое портфолио» конкурсанты публично представляли свои достижения, отражающие мировоззренческую и профессиональную позицию педагога. Следующий этап – «Совместная деятельность с детьми в незнакомой аудитории».

Второй тур включал в себя методический мастер-класс и выступление педагога в формате открытой трибуны на актуальные темы воспитания детей.

Мастер-классы, представленные конкурсантами, показали, настолько талантливы и креативны наши воспитатели. Как сделать кинетический песок в домашних условиях и работать с ним на занятиях, показала Ирина Гареева. Елена Коваленко разъяснила, как развивать логическое мышление у детей через игры, задания, мозговые штурмы. Елена Парфенова научила, как обычные сказки превратить в математические, тем самым ненавязчиво научить детей счету и основным понятиям математики. Как рисовать пластилином, используя модули, сделанные руками детей, – этому учила коллег Алена Скараева.

Завершился конкурс трехминутными докладами педагогов (так называемыми спич-выступлениями) о современных тенденциях развития образования и общества.

По сумме набранных баллов определили лучшего педагога. Им стала Елена Анатольевна Парфенова (детский сад «Звездочка»). На втором месте – Е.В. Коваленко, 3 место заняла А.З. Скараева, 4 место – у И.С. Гареевой.

Все участники получили грамоты из рук и.о. главы города Е.Л. Нестерова, памятные подарки от профсоюза, денежные премии от отдела образования. Победитель будет направлен для участия в областном конкурсе.

 

Е. ВЖЕЩ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика