Его величество романс

Нет, наверное, в нашем вокальном искусстве другого жанра, который так волновал бы сердца, как романс. Интерес к нему все возрастает, и не случайно.

В этом небольшом музыкально – поэтическом произведении всегда содержится дыхание жизни: душевные переживания, встречи, разлука, надежды на счастье. Такие чувства вызывают сопереживание.

Разновидностей романсов много – городские, бытовые, классические, цыганские. Все они привлекают своей красотой. Многое роднит романс

с лирической песней, но есть и различие. Оно заключается в более сложной музыкальной форме.

Главными ценителями романсов является в основном старшее поколение. А вот молодежь… Хотя, конечно, в этом собирательном понятии десятки, сотни индивидуальностей. И вкусы у всех разные, и музыкальные предпочтения тоже.

«Чтобы полюбить романс, надо его услышать, понять, прочувствовать», — так считает учитель средней школы №10 А.П. Зубарева. Именно она стала инициатором проведения вечера, посвященного русскому романсу.

23 января такой вечер состоялся во Дворце культуры имени Ленина. В небольшом уютном зале собрались за столиками работники Дворца, музыканты, любители поэзии. Александра Петровна пришла вместе со своими учениками.

Ведущая программы – член женсовета В.В. Митченко, работая над сценарием, решила остановиться на тех шедеврах вокального искусства, которые близки школьникам по изучаемым произведениям. Но прежде чем перейти к сообщению по теме, зрителям было предложено послушать два произведения. Участница хора ветеранов Татьяна Сухарева под аккомпанемент на гитаре Бориса Воронкова исполнила романсы «Ах, эта красная рябина» и «Если можешь, прости». И в зале сразу создалась особая атмосфера. Хотелось слушать, вникать в чьи-то судьбы, грустить или радоваться.

Более ста романсов и песен создал композитор Александр Варламов. Он положил на музыку стихотворение М.Ю. Лермонтова «Парус» («Белеет парус одинокий), передав в музыке настроение поэта – стремительный порыв, жажду счастья и готовность бороться за него. Это стихотворение с чувством прочитал ученик Алексей Федоров.

Интересна история создания романса на стихи А. Пушкина «Я помню чудное мгновенье». В этой жемчужине русской лирики отражены важные моменты жизни героя: первая встреча, горечь разлуки с любимой и радость вновь наступившего свидания. Как известно, поэт посвятил это стихотворение Анне Петровне Керн, а музыку, спустя годы, написал Михаил Глинка и посвятил ее дочери Анны Петровны – Екатерине, в которую он был влюблен.

Широко известен романс Петра Ильича Чайковского «Средь шумного бала», созданный на стихи А.К. Толстого. Поэт написал их в сердечной трогательной манере для Софьи Миллер. Прочла это стихотворение Анна Полозова.

Я встретил вас, и все былое

В отжившем сердце ожило.

Я вспомнил время, время золотое,

 И сердцу стало так тепло.

Эти стихи, написанные Ф.И. Тютчевым в 1870-м году (за три года до его смерти), трогают своей откровенностью и светлой грустью. Музыка М. Глинки сделала это произведение одним из самых известных. Его неизменно включал в свои концерты Иван Семенович Козловский. А мы послушали его на вечере в исполнении на гитаре школьника Влада Киселева.

«Гори, гори, моя звезда». Об истории создания этого романса рассказали Юлия Ускова и Назар Лаптев. Музыка написана Петром Булаховым, а вот автор стихов считался неизвестным — авторство приписывалось многим, в том числе А.В. Колчаку. Однако в последнее время исследователи пришли к выводу, что автором текста является В. Чиевский.

На вечере присутствовала преподаватель детской музыкальной школы Н.А. Козлова. Под ее аккомпанемент ученица 3-го класса музыкальной школы Аня Тураева исполнила романс Н.Зубова «Не уходи, побудь со мною». Девочка имела большой успех. Ей долго аплодировали. Лиля Байдикова и Снежана Ткачева тоже очень хорошо спели романс «Ночь светла». В общем, ребята были не просто зрителями, но и активными участниками этой познавательной программы. Ксения Заика рассказала об истории создания стихотворения И.С.Тургенева «Утро туманное», а Настя Лебедева спела это очень красивое произведение. Интересную композицию исполнил на гитаре Олег Окунев, а на саксофоне — Руслан Лысенко.

Рамки двухчасовой встречи оказались узки для того, чтобы вместить в них имена других мастеров вокального искусства. Классиками жанра являются Изабелла Юрьева, Александр Вертинский, Петр Лещенко, Алла Баянова и другие.

Думаю, что эта музыкальная встреча оставила свой след в сердцах ребят, для которых она и была задумана.

Много у нас талантливых людей, и некоторые из них приняли участие в данном вечере. Свои стихи читали Александр Мыльников и Иван Беспалько. Исполняли романсы участницы хора Людмила Смородинова, Татьяна Комина и Тамара Калачева. Порадовали гитаристы Владимир Додонов и Борис Воронков, исполнившие свои любимые музыкальные фрагменты.

Финал встречи был традиционным: состоялся обмен мнениями за чашкой чая и пожелания на будущее.

 

Н. БАРАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика