Год принёс позитивные результаты

Уходящий 2015 год, как и все предыдущие, принес определенные позитивные результаты.

Подводя итоги прошлого года, мы говорим, что все намеченные мероприятия по муниципальным и областным программам, которые были предусмотрены на год, выполнены.

.

70-летие Победы

 

Одним из важнейших событий уходящего года стало празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Особое место уделялось мероприятиям по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников войны: в частности, проведены работы по приобретению и установке бытового и сантехнического оборудования. Вышел в свет сборник произведений поэтов и писателей Тейковского района «Шли в наступление строки…», посвященный ратному и трудовому подвигу в годы войны. Установлены мемориальные доски Героям Советского Союза, благоустроены памятники и обелиски павшим воинам. Благодаря помощи мецената Шестопалова Е.А. вышла книга, посвященная подвигам в годы войны «Тейково – мгновения Победы». Акции «Автопоезд Победы», «Бессмертный полк» способствовали тому, чтобы каждый ветеран почувствовал к себе внимание, а молодое поколение гордилось историей своего народа.

 

Под знаком Года литературы

 

2015 год проходил под знаком Года литературы. Для учреждений культуры он действительно оказался интересным и насыщенным. Творческие коллективы и отдельные участники приняли участие в различных фестивалях и конкурсах. В шестой раз в районе прошел областной фестиваль по творчеству М.И. Цветаевой «Если душа родилась крылатой», в котором приняли участие конкурсанты из 10 муниципалитетов области. К заметным культурным мероприятиям года отношу открытие бюста к 175-летию со дня рождения композитора Л.И. Чайковского в с. Алферьево. Увеличилось количество культурно-массовых и спортивных мероприятий в новом формате. «Праздник молока» к 90-летию Тейковского молокозавода, соревнования по рыбной ловле «По-щучьему велению…» на базе КФХ «Дед Щукарь» получили одобрение жителей.

Продолжается ремонт здания клуба в д. Зиново, Крапивновская сельская библиотека подключена к Интернету. Сеть учреждений культуры полностью сохранена, а приоритетом в работе остается сохранение и укрепление культурных и исторических традиций.

 

Образование – зона особого внимания

 

По-прежнему, особая забота власти – сфера образования. Так, в целях укрепления материально-технической базы образовательных организаций, обновлены детские игровые площадки в детских садах

п. Нерль, с. Крапивново, д. Большое Клочково. При активном содействии бывшего депутата Ивановской областной думы С.В. Романчук закуплены тиры в школы района, отремонтирован спортивный зал в детском саду «Сказка» п. Нерль.

Впервые в районе проведена независимая оценка качества образовательных организаций. По итогам рейтингования 1 место заняла Новогоряновская средняя школа (директор С.Н. Груздов), в которой в этом году полностью за счет средств местного бюджета произведена реконструкция здания с открытием дополнительной дошкольной группы, а также реализованы федеральные проекты «Детский спорт» и «Доступная среда».

Для решения кадровых проблем образования, второй год в районе действует программа по предоставлению мер социально-экономической поддержки молодым специалистам.

Одним из приоритетных направлений для администрации района является работа по повышению престижа семьи и семейных ценностей. В рамках областной программы по поддержке семей с детьми 12 молодых семей смогли улучшить свои жилищные условия.

 

Перспективы развития села

 

Аграрии района показали неплохие результаты. По валовому сбору картофеля среди сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств области наш район находится на первом месте. Наивысшие показатели урожайности картофеля в КХ «Орион» (глава Смирнов Д.В.).

Наблюдается тенденция увеличения поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. За счет роста продуктивности маточного стада увеличились и объемы производства молока. Неплохо земледельцы поработали на закладку урожая 2016 года, площади посеянных озимых культур больше уровня 2015 года. Состояние озимых культур на сегодняшний день оценивается как хорошее. Думаю, что у сельского хозяйства района есть перспективы для дальнейшего развития.

 

Приоритет – благоустройству

 

В течение года продолжалась газификация района:газифицированы 2 населенных пункта

д. Крапивник и с. Григорьево Новолеушинского поселения. Наши дальнейшие планы по газификации района связаны со строительством новых газопроводов Министерством обороны РФ, которое планируется начать в 2016 году.  Данное строительство дает возможность начать работы по газоснабжению населенных пунктов района.

В целях повышения качества благоустройства района проведены мероприятия по сокращению доли автомобильных дорог, не соответствующих нормативным требованиям, а также мероприятия, направленные на снижение аварийности на дорогах. К новому учебному году проведен мониторинг и благоустройство «пешеходных переходов» вблизи образовательных организаций. За счет средств областного бюджета отремонтированы дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения в с. Новое Леушино, с. Новое Горяново, с. Оболсуново, а также проведены работы по капитальному ремонту мостового перехода через реку Нерль в районе с. Кибергино. Работы по вводу моста в эксплуатацию будут выполнены в 2016 году.

Особое внимание уделялось благоустройству территорий. Проведен субботник «Зеленая волна», положено начало благоустройству парка в с. Новое Леушино. Нерльское, Морозовское и Новолеушинское поселения начали работы по переходу на энергосберегающие лампы уличного освещения.

 

Политическое событие года

 

В политической жизни главным событием стали выборы органов местного самоуправления. По итогам выборов можно сказать, что в новый год мы уходим с работоспособной командой, нацеленной на эффективную работу. Уверена, что совместная слаженная работа будет способствовать развитию района и в наступающем 2016 году.

 

С. СЕМЕНОВА,

глава Тейковского муниципального района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика