«Газета – это отражение жизни»

Есть у Роберта Рождественского прекрасное стихотворение «Человеку надо мало». В перечне того, что ему необходимо, поэт называет маму… ведущую вдаль тропинку…, голубой клочок тумана, а еще – «утром свежую газету, с человечеством родство и всего одну планету – Землю, только и всего».

Как видим, великий поэт считает газету средством единения с другими людьми, способом  приобщения к их интересам и заботам.

Очень приятно, что так же понимают роль газеты и наши читатели, с которыми мне удалось побеседовать в центральном отделении Почты России 10 декабря, в День подписчика. Среди них были работники сферы образования М.В. Баранов и Т.Н. Коткова. Михаил Валерьевич Баранов, директор средней школы №4, сказал так:

— «Газета «Наше время» позволяет нам, педагогам, быть в курсе происходящих в городе и районе событий, чувствовать пульс жизни. Очень хорошо, что ежемесячно в газете публикуется тематическая страница «Наша новая школа», где освещаются самые актуальные вопросы образования. Полезная информация содержится в рубриках «На правовые темы», «Наш город», «Рассказы о людях».

Дополнила высказывание своего коллеги Татьяна Николаевна Коткова, заместитель директора по воспитательной работе этой же школы:

— Многие материалы газеты я использую в воспитательной работе с детьми. К примеру, статьи, воспоминания людей разных возрастов, в том числе школьников, посвященные 70-летию Великой Победы, экскурсии по родному краю. Я руковожу школьным краеведческим музеем, и такие публикации являются большой исторической ценностью. Мы их систематизируем и бережно храним. В школьной библиотеке есть подшивка газеты «Наше время». В свободный час каждый учитель может ее почитать. Лично я выписываю родную районку и для своей семьи…

Интересной собеседницей оказалась Людмила Сергеевна Генералова, ветеран труда, в прошлом медицинская сестра хирургического отделения ЦРБ.

— Я люблю читать в газете сообщения о культурной жизни города и района, слежу за всеми новостями. Разгадываю сканворды – это очень полезно для памяти. В рекламе и объявлениях тоже содержится немало полезной информации, помогающей решить какие-то бытовые вопросы.

Среди наших постоянных читателей и Нина Ивановна Курапова, бывший ревизор райпо. «Надо же знать, что происходит в городе и районе», – говорит она. Так считает и Геннадий Николаевич Чернов, который с гордостью сообщил, что выписывает районку, начиная с «Ленинского пути»… Приятно осознавать, что наш труд не пропадает даром, что он дает кому-то пищу для ума и души.

…День подписчика продолжался. Работали две кассы. Сотрудники Тейковского отделения Почты России Алена Скоропеева и Кристина Печерская любезно предлагали тейковчанам на выбор книжные новинки.

 

Н. БАРАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика