Путешествие по центру города

38 лет моей жизни связаны с ул. Октябрьской (дом №34) г. Тейково: с пятого до десятого класса я здесь училась, а затем получив образование в Ивановском государственном университете, вернулась учителем истории и проработала 32 года.

Вместе с учениками мы ходили по этой градообразующей улице пешей экскурсией и знакомились с ее историческим прошлым и изменениями, внесенными нашим временем. Кроме школы №4 (здание старших классов), введенной в строй в 1936 году и сделавшей свой первый выпуск в грозовом 1941 году, интересны здания еще двух образовательных учреждений. Это, во-первых, здание начальных классов школы №4 (дом №3), построенное в 1882 году на средства предпринимателя и мецената Василия Степановна Каретникова. В здании размещалась школа для мальчиков и богадельня на 24 человека для престарелых, одиноких и больных рабочих с каретниковской мануфактуры. Первоначально здание было 2-этажным, затем был надстроен 3-й этаж. Во-вторых, это детский комбинат «Аленушка» (дом №47), построенный в 1934 году по проекту ивановского архитектора Панова – это были образцовые детские ясли на 100 детей. Как видим, это здание до сегодняшнего дня используется по назначению.

Интересны исторические постройки конца 19 – начала 20 веков. Это бывшие купеческие дома классической застройки, где первый этаж использовался как торговое или складское помещение, а верхний этаж был жилой. К ним относятся: дом №17 – бывшие его владельцы – семья фабрикантов Захаровых, вышедших из крепостных крестьян (ныне здесь расположен военкомат), дом №21 – раньше принадлежал купцу Зюзину (ныне это прокуратура); дом №33 – купца Митрофанова (сейчас это здание полиции); дом №10 – купца Дегтева (бар «У фонтана»); дом №26 – бывший жилой купеческий дом, в 1921-1925 гг. здесь располагались части особого назначения (ЧОН), позднее – уездный комитет РКСМ (Российского Коммунистического Союза Молодежи), долгое время здесь работала типография, которая печатала районную газету, называвшуюся тогда «Ленинский путь»; дом №22 (нынешняя почта), где в 1917 году заседал Совет рабочих депутатов – орган власти.

Но настоящей жемчужиной ул. Октябрьской являются здания Ильинской и Никольской церквей (дом №1а).

Время постройки Ильинского храма неизвестно, известен год освещения – 1773. Это редкий образец церковной архитектуры допетровских традиций, церковь «под колокол», один из ценнейших архитектурных памятников области. Интересна судьба Никольской церкви, построенной в 18 веке. В 1926 году церковь была закрыта, а помещение отдано артели инвалидов, позднее в здании долгое время размещались макаронная фабрика. В конце 80-х – начале 90-х годов 20 века здания возвращены церкви.

Интересны и истории жилых домов по ул. Октябрьской. Рядом со зданием начальных классов школы №4 находится жилой дом, построенный в 1880 г. вместе со строительством школы для мальчиков и богадельни. Он предназначался для двух учительских семей. Дом до сегодняшнего дня используется по прямому назначению и в нем проживают учительские семьи.

Дом №24 – это первый в городе многоэтажный жилой дом, построенный Советской властью в 1929 г. Кроме 53 квартир, в этом доме впервые в Тейкове были устроены детская комната, красный уголок и кооперативный магазин.

Дом №19 – двухэтажный жилой деревянный дом конца 19 – начала 20 веков. Первоначально предназначался для сдачи квартир в наем. Сохранил свой облик и является жилым домом в настоящее время.

После таких экскурсий ученики по-новому взглянули на такую привычную для них, знакомую, но оказывается, и не такую уж знакомую улицу Октябрьскую.

 

Г. МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика