Конгресс медицинских сестёр

Общероссийская общественная организация «Ассоциация медицинских сестер России» организовала мероприятие – Всероссийский конгресс медицинских сестер.

Он прошел в Санкт-Петербурге под девизом «Медицинские сестры – движущая сила перемен по оказанию эффективной и экономичной медицинской помощи».  В работе конгресса приняли участие  более 900 делегатов из 56 субъектов РФ, зарубежные эксперты из США, Дании, Германии, Нидерландов и Китая. Были представители из 11 стран СНГ, руководители международных организаций, включая ВОЗ, Международный Совет медсестер.

Делегацию от Ивановской области — 16 человек – возглавляла президент Ивановской областной общественной организации по защите прав и интересов специалистов со средним медицинским образованием Татьяна Валентиновна Кудрина.

В первый день конгресса  состоялась отчетно-выборная конференция, по итогам которой в новый состав РАМС вошли кандидаты от Ивановской области (Кудрина Т.В. и Соловьев Н.Ф. – главный фельдшер Ивановской станции переливания крови).

Во второй день прошло пленарное заседание, которое провела президент РАМС, заслуженный работник здравоохранения Саркисова В.А. Были представлены исчерпывающие данные относительно того, насколько эффективны инвестиции в  сестринское, лечебное и  акушерское дело, как много способны сделать сегодняшние специалисты со средним медицинским образованием, и каких прогрессивных перемен можно  добиться при сравнительно небольших затратах. День за днем медицинские сестры, акушерки, фельдшеры на своих рабочих местах доказывают, что уверенные профессиональные знания и навыки, душевное тепло, внимание и забота способны оказывать существенное влияние на качество жизни пациентов.

В этом году особая ответственность была возложена на Ивановскую ассоциацию медицинских сестер, которая проводила на конгрессе три секционных заседания: «Здоровый образ жизни», «Этические аспекты в работе сестринского персонала» и «Лечебное дело», в котором я и приняла участие.

В своем докладе на тему «Организация работы фельдшерско-акушерских пунктов в Тейковском районе» я сообщила о  главной проблеме  сельского здравоохранения – проблеме доступности медицинской помощи и способе её решения в Тейковском районе. Было рассказано о выездных формах работы врачей и средних медработников из Тейковской ЦРБ, областного кардиологического диспансера и областной клинической больницы. По итогам этой работы  удалось повысить доступность и качество медицинской помощи сельскому населению, эффективно решить вопросы профилактических осмотров и диспансеризации на селе. Опыт нашей работы был высоко оценен участниками семинара. В конце заседания была организована дискуссия, в ходе которой каждый участник мог высказать свое мнение, задать вопрос и поделиться своим опытом работы.

Хочу добавить, что подготовка к Всероссийскому конгрессу медицинских сестер велась Ивановской областной общественной организацией по защите прав и интересов специалистов со средним медицинским образованием  на протяжении всего 2015 г. Было вложено много усилий, знаний, благодаря чему Ивановская организация медицинских сестер и средних медицинских работников показала себя на достойном уровне.

 

М. ГРИШАНИНА,

главная медсестра Тейковской ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика