Готовы родине служить

1 октября в Российской Федерации начался осенний призыв.

Соответствующий Указ президента страны В.В. Путина размещен на сайте Кремля. Согласно тексту документа, в российские Вооруженные силы в этот раз планируется набрать 147,1 тыс. человек.

«Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2015 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу», — говорится в тексте Указа.

Гражданин, имеющий высшее образование, имеет право выбрать – проходить службу по призыву в течение 12 месяцев, либо по контракту в течение 24 месяцев. Любой юноша, который пошел служить по призыву, через полгода, при наличии положительных характеристик, имеет право заключить контракт о прохождении военной службы. Первый контракт с ним заключается на 3 года.

Не все призывники попадут в подразделения Российской армии. Некоторым доведется служить в частях внутренних войск МВД РФ, значительную часть которых по-прежнему составляют солдаты срочной службы. А вот в МЧС России в этом году впервые срочники не поступят: с 2015 года ведомство комплектуется исключительно контрактниками.

С 1 октября начали свою работу призывные комиссии региона. Призывную комиссию Ивановской области возглавляет губернатор П.А. Коньков. В связи с понижением температуры, сборный пункт военного комиссариата Ивановской области уже готов обеспечить всех призывников новой военной формой в соответствии с теми родами войск и видами вооруженных сил, в которые они отправятся служить. Поедут они одетыми по сезону в ту форму, которая соответствует данному времени года.

Как отметил начальник отделения военного комиссариата г. Тейково и Тейковского района А.Г. Царев, от весеннего призыва 2015 года начавшаяся призывная кампания практически ничем не отличается, только сроками.

«Изменений в порядок призыва граждан на военную службу у нас не произошло. Единственное, на что хотел бы обратить внимание уклонистов и их родителей, с весны внесены изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Теперь определен порядок признания граждан, не прошедших военную службу. Уже с весны 2015 года, мы имеем право при наличии на то законных оснований, выдавать им не военный билет, а справку установленного образца. Для таких граждан в будущем дорога на государственную службу будет закрыта», — рассказал  Андрей Германович Царев.

Служить тейковчане будут на территории Западного военного округа, в другие округа ребят отправлять не планируется. Некоторые призывники попадут служить на Северный и Балтийский флот, но не в плавсостав, а в береговые части. Отправка в войска начнется уже в середине октября. Особо хочется отметить, что в отдел военного комиссариата не поступило ни одного заявления от призывников, желающих проходить альтернативную гражданскую службу.

Некоторые из наших земляков станут участниками пилотного проекта, проводимого в Ивановской области региональным отделением ДОСААФ России совместно с командованием Воздушно-десантных войск Российской Федерации. С 15 октября они начнут обучение в областном центре на базе 217-го гвардейского парашютно-десантного полка. В программу обучения входят занятия по воздушно-десантной подготовке (наземная подготовка и 3 прыжка с парашютом). При отборе кандидатов на участие в проекте учитываются состояние здоровья, моральные и деловые качества, высокий уровень стрессоустойчивости и образование не ниже среднего. Срок обучения – 1 месяц.

Призыв проходит в штатном режиме и продлится до 31 декабря 2015 года.

 

Д. ГРЕКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика