Модернизация образования

27 августа в ЦРТДЮ состоялся традиционный августовский педсовет, посвященный перспективам развития городской системы образования.

Открывая мероприятие, начальник отдела образования администрации г. Тейково А.Н. Соловьева поздравила учителей школ, работников детских садов и учреждений дополнительного образования с наступающим новым учебным годом.

«Педагоги – это особая категория людей, для которых профессиональная деятельность сопряжена с огромной социальной ответственностью за текущие преобразования и результаты деятельности. Именно поэтому августовское совещание – это площадка для профессионального общения, возможность поделиться с коллегами своими успехами и достижениями, обсудить проблемы, которые не могут не волновать», — отметила Алла Николаевна.

Одним из важнейших направлений образования является переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты. С 1 сентября 2015 года во всех школах города по федеральному стандарту начального образования будут обучаться  все 1 — 4 классы, а также стандарт основного общего образования внедряется в 5 классах, и в 5-7 классах средней школы  №2, гимназии №3 (региональные пилотные площадки). Внедрение ФГОС второго поколения –  новый этап в развитии общего образования.

Еще одно ключевое направление деятельности педагогических коллективов в новом учебном году, о котором рассказала А.Н. Соловьева, — модернизация содержания образования. С 1 сентября 2015 года школы России начнут работу по новому историко-культурному стандарту и в течение двух-трех лет перейдут на новые учебники истории, которые призваны нести ключевые образцы патриотизма и культуры. По словам министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова, «перед нашей школой стоит сегодня задача обновления исторического образования, обеспечения его соответствия последним научным результатам и стандартам, принятым в историческом научном сообществе».

Главным стратегическим ресурсом образования детей остаются педагоги. В одном из выступлений В.В. Путин подчеркнул: «Система образования должна строиться вокруг сильного, одаренного учителя. Такие кадры нужно отбирать по крупицам, беречь их и поддерживать». Готовность к инновационной деятельности в современных условиях – важнейшее качество педагога — профессионала, без наличия которого невозможно достичь и высокого уровня педагогического мастерства. 88,4% педагогических работников имеют квалификационные категории, в том числе 32% высшую категорию

Основные составляющие качества школьного образования – успешность обучения и качество знаний. Качество знаний обучающихся по городу составило 46%, без вечерней школы — 52%. (В предыдущем учебном году качество знаний по городу составляло 46,8%, без вечерней школы — 48,5%).  Выше городского показателя качество знаний в гимназии №3 (70%), школах №2 (54%) и №4 (48%). По сравнению с предыдущим учебным годом качество знаний повысилось в гимназии №3 и средней школе № 4.

С внедрением компьютерных технологий в жизнь школы, во всех дневных общеобразовательных учреждениях введены электронные журналы и электронные дневники  обучающихся.

На начало 2015-2016 учебного года сеть образовательных учреждений города остается неизменной. Будут функционировать 6 общеобразовательных учреждений (в т.ч. 1 гимназия, 1 открытая (сменная) школа), 2 учреждения дополнительного образования, 12 дошкольных образовательных учреждений.

А.Н. Соловьева поблагодарила руководителей образовательных учреждений, их заместителей и трудовые коллективы школ за работу по подготовке школ к новому учебному году. Подготовка прошла успешно, и 1 сентября школы города распахнут двери для своих учеников.

Педагогические коллективы с началом нового учебного года в этот день также поздравили глава администрации г. Тейково Е.Л. Нестеров,  глава города А.Ю. Гмызов, заместитель председателя городской думы А.В. Рыжачков.

По традиции, в ходе конференции прошло награждение лучших педагогических работников города грамотами и благодарностями.

Д. МАКАРОВ

Настоящие дипломы по специальности качественно. Отложите деньги на эту осень Прежде чем подавать документы на любую программу высшего образования, под http://origlnaldiplomas.com/ дипломы по специальности качественно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика