Готовы к новому учебному году

Сегодня система образования г. Тейково представлена четырьмя средними общеобразовательными школами, одной гимназией и одной открытой сменной общеобразовательной школой.

На минувшей неделе в городе работала межведомственная комиссия по приемке образовательных учреждений к новому учебному году. В состав комиссии входили представители городской администрации, Роспотребнадзора, межмуниципального отдела МВД России «Тейковский», центральной районной больницы, пожнадзора, отдела образования.

В первый день работы члены комиссии побывали в школах №10, №2 и вечерней школе №5.  Во второй день прошла проверка готовности к новому учебному году в школе №4, гимназии №3 и школе №1. Особое внимание уделялось рассмотрению комплексных вопросов безопасности, организации питания, защищенности объектов образования, санитарно-эпидемиологической и антитеррористической безопасности.

Особенность этого года заключается в том, что ряд школ города участвуют в проекте «Доступная среда» по созданию условий для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в десятой школе создана входная группа для детей – инвалидов (главный вход оборудован пандусом). Кроме того, здесь были переоборудованы санитарная и туалетная комнаты, создана сенсорная комната. В этот проект также вошла и средняя школа №1. В ней ремонтируются санитарные и входная часть школы.

Начальник отдела образования А.Н. Соловьева рассказала представителям местных средств массовой информации, что ремонтные работы проводились практически в каждом образовательном учреждении. Где-то, как в гимназии №3, менялись коммуникации,  а в здании основной школы №2 была вскрыта и заменена ливневая канализация с первого по третий этаж. В школе №10 частично был отремонтирован фасад, цоколь и запасной выход. В четвертой школе проводилась смена оконных блоков. На подготовку школ к началу 2015-2016 учебного года администрацией города было выделено порядка 5 миллиона рублей. Работы, проводимые в рамках реализации «Доступная среда», осуществлялись на условиях софинансирования: часть средств поступила из федерального бюджета, часть – из местного.

Все школы нашего города были приняты надзорными органами. А.Н. Соловьева поблагодарила руководителей образовательных учреждений, их заместителей и трудовые коллективы школ за работу по подготовке школ к новому учебному году. Подготовка прошла успешно и 1 сентября все школы города распахнут свои двери для  учащихся.

М. КРЫЛОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика