«Авангард» разгромил гостей из Костромы

В чемпионате Ивановской области по футболу среди команд высшей лиги сыграны матчи 17-го тура.

В отчетном туре «Авангард» (Тейково) на своем поле принимал футбольный клуб «Метэл» (Кострома).

Команда из Костромы впервые принимает участие в чемпионате Ивановской области по футболу, перед стартом сезона для всех она была серой лошадкой. Весной ФК «Метэл» участвовал в Кубке губернатора Ивановской области, где дошел до полуфинала, где уступил Тейковскому «Авангарду» 1 : 2.

Но стартовавший чемпионат области по футболу среди команд высшей лиги показал, что «Метэл» был всего лишь калифом на час. За предыдущие 16 игр футболисты из соседнего региона набрали всего лишь 1 очко и прочно осели на последней строчке в турнирной таблице. А футбольные специалисты отмечали, что первые четыре команды из первой лиги Ивановской области по футболу смотрелись бы гораздо интересней.

Напомним, «Авангард» (Тейково) продолжает борьбу за бронзовые медали, поэтому хозяева поля с первых минут решили обеспечить для себя нужный результат. И уже на 3-й минуте матча счет был открыт: ворота соперника точным ударом поразил разыгравшийся на финише турнира Евгений Попов. Затем два неплохих момента имел Эдуард Булия, но скользкое после ночного дождя поле не позволило нашему форварду увеличить счет.

Впрочем, второй гол не заставил себя долго ждать. На 8-й минуте первого тайма тейковчанам удалась стремительная атака по правому флангу, последовала передача в штрафную площадь ворота команды «Метэл», которую мастерски головой замкнул набегавший Александр Щаницын. После этого стало понятно, что тейковчане в этот день победу не упустят.

До перерыва мяч еще пять раз побывал в сетке ворот гостей. Отличились Эдуард Булия (13-я минута, с пенальти; 33-я и 34-я минуты), Александр Смирнов (20-я минута, автогол) и вновь Евгений Попов (22-я минута). На перерыв команды ушли при счете 7 : 0 в пользу команды «Авангард» (Тейково).

Во втором тайме тейковчане заменили вратаря — вместо Дмитрия Шелякова на поле вышел 16-летний Антон Кудряшов. Добавим, «Метэл» (Кострома) приехал в Тейково без запасных игроков, поэтому усилить свою команду заменами тренерский штаб соперника не имел возможности.

Вторые 45 минут встречи прошли при полном игровом и территориальном преимуществе «Авангарда». Тейковчане еще пять поразили ворота голкипера команды «Метэл» (Кострома) Дениса Потрядчикова. Хетт-триком отметился Дмитрий Кузнецов (53-я, 73-я и 90-я минуты); по голу забили Денис Тютюкин (82-я минута) и Алексей Дмитриев (85-я минута).

Финальный свисток главного арбитра матча Кирилла Криволапова зафиксировал крупную победу тейковского «Авангарда» со счетом 12 : 0.

В остальных матчах 17-го тура были зафиксированы следующие результаты: ФК «Кохма» — «Спартак» (Шуйский район) 3 : 0, «Соколов» (Красное – на Волге) –  «Кооператор» (Вичуга) 1 : 4, «Феникс»  (Иваново) — «Альфа» (Кострома) 0 : 1.

Добавим, заключительную игру в чемпионате Ивановской области по футболу среди команд высшей лиги «Авангард» (Тейково) проводит на выезде. Соперником тейковчан будет «Спартак» (Шуйский район).

Турнирная таблица чемпионата Ивановской области по футболу среди команд высшей лиги: