В Тейковском районе прошёл чемпионат по велоспорту

Групповая гонка открытого чемпионата и первенства Ивановской области по велосипедному спорту прошла на территории Тейковского района.

На соревнования приехали свыше 60 спортсменов, представляющие практически все регионы Центрального федерального округа. Торжественное открытие регионального чемпионата и первенства состоялось в районе деревни Домотканово на базе Тейковской автошколы ДОСААФ России.
Открыл соревнования глава Тейковского района В.А. Катков.
«Уважаемые участники чемпионата, гости и жители нашего района! От всей души поздравляю вас с открытием чемпионата и первенства области по велосипедному спорту!
Мы гордимся тем, что наш Тейковский район третий год подряд принимает у себя ведущих спортсменов Ивановской области и соседних регионов. Желаю всем участникам удачи и побед! Пусть эти соревнования станут для вас новым этапом в спортивной карьере и откроют новые горизонты!» — сказал в своем выступлении глава Тейковского района Виталий Александрович Катков.
Со словами напутствия к спортсменам также обратились начальник отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики администрации Тейковского муниципального района Наталья Иосифовна Анфилофьева и президент федерации велосипедного спорта в Ивановской области Сергей Валерьевич Юхатов.
В соответствии с регламентом турнира, победители и призеры открытого чемпионата Ивановской области определялись в двух группах. В группу «А» вошли профессионалы, которые проходили дистанцию 80 км. В группу «Б» вошли новички, любители и женщины, которым предстояла борьба на дистанции 45 км. Заезды проходили на автодороге Тейково – Комсомольск.
После завершения групповой гонки в рамках открытого чемпионата и первенства Ивановской области по велосипедному спорту на шоссе состоялась торжественная церемония награждения.
У юношей (возрастная категория 13 – 16 лет) дистанцию 45 км быстрее всех преодолел Егор Юхатов.
В соревновании среди девушек/женщин на дистанции 45 км 1 место завоевала Татьяна Жаринова (Иваново), 2 место заняла Мария Шерстенева.
Среди мужчин, выступавших в группе «Б» в категории «Мастера» (возрастная категория 50+) на дистанции 45 км победителем стал Николай Курнаев (Иваново). Второе место занял Василий Шишов из Костромы. Замкнул призовую тройку Олег Чертов (Нижний Новгород).
Среди мужчин, выступавших в группе «Б» в категории «Любители» 1 место завоевал Сергей Рачков (Иваново). Второе место занял Сергей Леонтьев (Иваново), третье место – Виктор Васильев (Нижний Новгород).
В группе «А» у юниоров (возрастная категория 17 – 18 лет) дистанцию 80 км быстрее всех преодолел Никита Чернов (Кострома).
В заезде мужчин, выступавших в группе «А» в категории «Элита» (возраст участников 19 – 39 лет) призовая тройка на дистанции 80 км выглядит следующим образом: 1 место – Дмитрий Разгуляев (Королев), 2 место – Андрей Трошин (Иваново), 3 место – Дмитрий Кондрацкий (Владимир).
Мужчины, категория «Мастера», дистанция 80 км, возрастная группа 40 – 49 лет: 1 место – Петр Ухов (Москва), 2 место – Сергей Юхатов (Иваново), 3 место – Дмитрий Карасев (Курск).
Призеры были награждены грамотами, медалями и призами от спонсоров, а победителям вручили еще и кубки. Приятным сюрпризом для участников соревнований стала солдатская каша, бутерброды и горячий чай, которые для любителей велоспорта приготовили военнослужащие 54-й гвардейской ордена Кутузова II степени ракетной дивизии.
Завершая мероприятие, президент федерации велосипедного спорта в Ивановской области Сергей Юхатов поблагодарил администрацию Тейковского района за радушный прием, а сотрудников ГИБДД, «скорой помощи» и военнослужащих — за обеспечение безопасности спортсменов на трассе.