Служба во имя справедливости и торжества закона

12 января отмечается День работника органов прокуратуры России.

 

О том, с какими результатами к своему профессиональному празднику подошли сотрудники Тейковской межрайонной прокуратуры, рассказал межрайонный прокурор, советник юстиции Денис Станиславович Кролев.

— Коллектив межрайонной прокуратуры состоит из 7 оперативных сотрудников, двух работников канцелярии и водителя.

Все являются профессионально подготовленными и способны эффективно выполнять поставленные задачи. Деятельность прокуратуры многогранна, охватывает практически все сферы общественной жизни.

В 2022 году на территории г.о. Тейково и Тейковского района правоохранительными органами при координирующей роли Тейковской межрайонной прокуратуры не допущено существенного роста преступности на поднадзорной территории.

Одним из важнейших направлений деятельности межрайонной прокуратуры остается надзор за соблюдением прав и свобод граждан. В поле зрения прокуратуры в течение года были вопросы исполнения законодательства о бюджете, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о жилищных и социальных правах. Межрайонной прокуратурой на регулярной основе осуществляется надзорное сопровождение реализации национальных проектов.

Также важным направлением нашей работы является защита прав несовершеннолетних. В 2022 году по материалам наших проверок возбуждены уголовные дела по статье 157 УК РФ, по актам прокурорского реагирования устранены нарушения в субъектах профилактики безнадзорности несовершеннолетних, восстановлены нарушенные права.

Огромное внимание в нашей работе уделяется рассмотрению обращений. В 2022 году их количество составило более 700. Обращения носили различный характер и касались работы жилищно-коммунального хозяйства, исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, выплаты заработной платы и социальной защиты. В прокуратуре организован ежедневный прием граждан.

Важным направлением нашей работы остается поддержание государственного обвинения в суде. За истекший период сотрудниками межрайонной прокуратуры поддержано государственное обвинение более чем по 140 уголовным делам различных категорий.

В целом, приоритеты в нашей работе в основном остаются прежними. Совместно с правоохранительными и контролирующими органами нам предстоит продолжить работу по противодействию преступным проявлениям в различных сферах общественной жизни, защите конституционных прав и свобод граждан. Особое внимание будет уделено вопросам охраны жилищных прав граждан, исполнения законов о несовершеннолетних, трудового законодательства.

12 января 2023 года мы празднуем 301 год со дня образования прокуратуры в России и в связи с этой знаменательной датой и профессиональным праздником – Днем работника органов прокуратуры Российской Федерации — поздравляю всех работников и ветеранов Тейковской межрайонной прокуратуры и других органов, организаций и учреждений прокуратуры Российской Федерации с праздником. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в деятельности на благо наших граждан и государства.

 

Записал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика