Возрождая комплекс ГТО

На базе Новолеушинской средней школы прошел большой районный праздник «Мы готовы к ГТО», посвященный Всемирному дню здоровья.

Его участниками стали команды учреждений культуры, организаций образования, представители молодежного собрания, депутаты, муниципальные служащие и сотрудники администраций поселений.

24 марта 2014 года под председательством В.В. Путина состоялось заседание Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, на котором обсуждался вопрос о развитии массового спорта.

В своем выступлении глава государства затронул вопрос о том, что необходимо сделать, чтобы массовый спорт стал еще более доступным для людей разного возраста и разного состояния здоровья.

Одной из инициатив в этой сфере В.В. Путин назвал возрождение комплекса ГТО, благодаря которому, по его словам, выросло не одно поколение активных и здоровых людей. При этом решено было сохранить старое название комплекса – «Готов к труду и обороне» как дань традициям нашей национальной истории.

Для популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и повышения уровня физической подготовленности населения в Тейковском районе проводятся различные спортивные мероприятия.

С января 2016 года в Новогоряновской средней школе функционирует Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта. В этом году Центр продолжает свою активную работу; вместе с тестированием школьников идет тестирование взрослого населения.

Прошли муниципальные этапы «Зимнего фестиваля ГТО». И вот очередное мероприятие по пропаганде здорового образа жизни — районный праздник «Мы готовы к ГТО».

Открыла мероприятие глава Тейковского муниципального района С.А. Семенова. Светлана Анатольевна отметила, что комплекс ГТО сегодня представляет собой систему непрерывного физического воспитания граждан с 6 до 70 лет по 11 возрастным ступеням. Виды испытаний комплекса позволяют объективно оценить уровень развития основных физических качеств человека – силы, выносливости, быстроты, гибкости, координации.

Директор детско-юношеской спортивной школы Роман Владимирович Крячко напомнил, что в конце минувшего года в Шуе в рамках круглого стола были подведены итоги года ГТО. Тейковский район среди 27 центров тестирования Ивановской области занял 1 место. При этом во главу угла при реализации и внедрении комплекса ГТО особое внимание обращается не только на выполнение конкретных норм, но и на формирование у каждого человека потребности вести здоровый образ жизни.

В рамках спортивного праздника «Мы готовы к ГТО» его участники соревновались в поднимании туловища из положения лежа на спине; наклону вперед; прыжкам в длину с места. Мужчины выполняли нормативы физкультурно-спортивного комплекса в поднятии гири и подтягивании на перекладине; женщины – в отжимании.

В общекомандном зачете 1 место завоевала команда сотрудников сельских администраций. Второе место заняла команда депутатов местных советов и муниципальных служащих. Замкнула тройку сильнейших команда организаций образования.

Начальник отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики администрации Тейковского муниципального района Н.И. Анфилофьева вручила победителям и призерам медали, а всем участникам – памятные призы.

Д. ГРЕКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика