Счастливый билет Ирины Гончаровой

Мне выпал счастливый билет: я стала очным участником II Всероссийского форума классных руководителей, который состоялся 22-23 октября в Москве.

Это грандиозное событие для всего педагогического сообщества: на площадке Гостиного двора собрались 1300 классных руководителей и кураторов среднего профессионального образования (СПО). Заряд энергии здесь фонтанировал, ведь сюда попали самые активные педагоги с потенциалом новых идей и проектов. Флешмоб педагогов на сцене главного зала проник в душу каждого, показал силу и единство нашего сообщества. А далее — знакомства, мастер-классы, круглые столы, дискуссии по актуальным вопросам воспитания.
Открывая форум, Сергей Кравцов, министр просвещения РФ, отметил: «У классных руководителей особая миссия: на личном примере вы показываете детям, что значит быть честными и хорошими людьми, любить свою страну».
С приветственным словом выступил Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента РФ. В качестве ведущих форума, модератеров и спикеров были журналист Эрнест Мацкявичюс, автор и ведущий программы «Умники и умницы» Юрий Вяземский, актеры Дмитрий Харатьян, Александр Олешка, Александра Бортич и другие. О своих проектах, о составляющих успеха рассказали наши коллеги – победители профессиональных конкурсов мастерства: победитель конкурса «Учитель года России – 2022» Дмитрий Лутовинов, финалист телевизионного шоу «Классная тема» Татьяна Рассолова, представитель совета учителей-блогеров Александр Оджо и другие. Участие известных личностей и профессионалов в форуме говорит о повышении престижа роли педагога и значимости классного руководителя в обществе.
Для работы в форуме нас разделили на три группы по залам: «Макаренко», «Сухомлинский», «Выготский». В группе «Макренко» мы обсудили актуальные вопросы профориентации; рассмотрели форматы взаимодействия образовательной организации, классного руководителя и общества через социальные сети; на мастер-классе проектировали программу по воспитанию.
Именно работа с программой воспитания вызывает у учителей много вопросов: какие разделы требуют изменения, где брать материал для наполнения, какие инструменты использовать. Мастер-класс был выстроен так, что все проблемные моменты были разрешены, появилось понимание в проектировании программы, и каждый участник практически вышел с мастер-класса со своей готовой программой. Получить такой опыт можно, только общаясь с профессионалами.
На форуме было много встреч, каждая встреча – это новый опыт, новые знания. Я благодарна команде Ивановской области: это 7 классных руководителей школ и 2 куратора СПО. Для меня это команда самых классных классных, которые работают рядом с нами и готовы делиться своими проектами. Например, Алена Алексеевна Маскаева, учитель английского языка лицея №33 г. Иваново, — настоящий генератор классных идей. Ее работоспособность и креатив, стремление к самообразованию — пример для подражания. Алена, стала участником форума уже во второй раз. Итогом участия в первом форуме для нее было рождение авторского проекта «Книга России», ставшего Всероссийским. Суть проекта в создании школьниками книги с рассказами о своих регионах. Ученики принимают книгу школы от предыдущей команды по почте, представляют проект, создают свои страницы и отправляют ее дальше. Книга одного региона включает 10 тематических листов. Сегодня размах проекта таков, что он вышел на второй сезон, в котором участвует более 200 школ России. Ребята учатся представлять свой регион, общаются со сверстниками из других областей, следят в социальных сетях за путешествием книги. Значимость проекта подтверждена его реализацией, и Алена Маскаева как автор проекта в рамках II форума стала участником группы активистов, принявших участие в закрытой беседе с министром просвещения Сергеем Кравцовым. Такая деятельность учителя – это яркий пример того, как форум зажигает новыми идеями.
С сентября 2022 года новым инструментом формирования духовно-нравственных ценностей, утвержденных президентом РФ в Стратегии национальной безопасности, стали занятия «Разговоры о важном». На круглом столе с разработчиками программы говорилось о том, что это не политинформация, это разъяснение школьникам единых для нашего государства нравственных ценностей. Ресурсами обеспечения занятий являются Интернет, телевидение, образовательные марафоны. В реализации проекта участвует Академия минпросвещения, общество «Знание» предоставляет спикеров для участия в проекте, актуальные материалы публикуются в Телеграм-канале. Для обмена опытом педагогов реализуется конкурс видеороликов, отражающих проведение занятий. Участники круглого стола поделились с коллегами интересными наработками: педагоги создают стихотворные мотиваторы к каждому занятию, развивающие рабочие листы и предлагают материалы к использованию.
Для участников форума были организованы и культурные события, из которых наибольший отклик в моей душе оставил спектакль-дискуссия «Один». Как классные руководители, мы сталкиваемся в практике с детскими проблемами и одна из них – буллинг. Он страшен тем, что его не всегда можно увидеть, а ребенок, ставший его жертвой, боится рассказать о проблеме и остается с ней один на один. Решение проблемы на форуме было представлено в формате интерактивного проекта социально-творческой лаборатории «Надо поговорить!». Автор идеи -18-летняя актриса Елизавета Кочеткова – уже это потрясает! Она сама пережила травлю и решила рассказать всем, что чувствует ребенок, которого буллят. «Один» — это не спектакль в привычном понимании. Его основу составляют реальные истории из жизни подростков. Они делятся ими анонимно на сайте проекта «Надо поговорить!», куда может обратиться каждый, кто оказался в ситуации одиночества. Несмотря на всю трагичность, финал спектакля-дискуссии «Один» дает надежду. В конце звучит фраза: «Ты не один!» Это было потрясение тем, что открылось каждому из нас о хрупкой детской душе.
Рассказывать о событиях форума и впечатлениях от него можно бесконечно. Советую коллегам: примите участие в отборе на очное участие в III форуме.

Ирина Гончарова 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика