«Пушкинская карта» — бесплатный билет в мир искусства

30 августа в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина состоялась торжественная презентация программы «Пушкинская карта».

Целью создание программы является раскрытие потенциала у молодёжи не только в стенах школах и вузов, но и благодаря посещению культурных мероприятий. Принять участие в проекте могут молодые люди от 14 до 22 лет. Государство выпустит для них специальные банковские карты. Карта позволяет оплачивать билеты на культурные мероприятия по всей стране. Каждый год на неё будут начисляться деньги от государства.

Программа пилотная, но правительство РФ намерено ее развивать на протяжении нескольких лет. Получить карту можно на едином портале «Госуслуг», предварительно пройдя процедуру регистрации и подтвердив учетную запись. Затем нужно установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Оно доступно в AppStore и Google Play.

Правительство Российской Федерации подготовило «Пушкинскую карту» совместно с «Почта Банком». У карты авангардный дизайн с изображением поэта. Пушкин одновременно и монумент, и любопытный молодой человек. Бодрые слоганы — «веди себя культурно» и «веди себя… в музей».

Активное участие в пилотном проекте принимают и учащиеся школ Тейковского района.Вот что по этому поводу сказала директор Нерльской средней школы Г.В. Сальникова:

— Одним из главных направлений работы школы является воспитание детей и их приобщение к культуре. Чем раньше ребенок встретится с эстетикой, искусством, тем меньше усилий придется прилагать в приобщении к прекрасному в будущем. Зерна, заложенные в детстве, дадут плоды и интерес к культуре в юношеском возрасте возникнет сам.

Пушкинская карта — замечательный проект. Он ставит гуманные цели – просвещение молодёжи, развитие у молодых людей тяги к Прекрасному, патриотическое воспитание и изучение молодыми людьми истории искусств. 

Пушкинская карта  дает детям, молодёжи прекрасную возможность посещать различные культурные мероприятия.

Не секрет, что многие молодые люди из-за финансовых трудностей не могут позволить себе посещение театров или филармоний. Пушкинская карта оформляется бесплатно, что для многих семей является неплохим подспорьем.

В течение 2021 года 50 учащихся Нерльской средней школы оформили Пушкинскую карту. Было организовано 11 выездов обучающихся в учреждения культуры г. Иваново. Дети посещали Ивановский драматический театр, Ивановский музыкальный театр, Ивановский художественный музей, Ивановский краеведческий музей. Особой популярностью пользовались: мюзикл «Робин Гуд», мюзикл «Однажды в Чикаго», оперетта «Сильва», пьеса  «Гроза» Н.А. Островского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика