Вопросам образования, культуры и спорта — особое внимание

В минувшую среду Тейково с рабочим визитом посетил сенатор от Ивановской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов.

 

Визит в муниципалитет начался со встречи с главой города Светланой Семеновой, в ходе которой были затронуты некоторые вопросы дальнейшего развития Ивановского региона, в том числе и городского округа Тейково.

Затем Виктор Владимирович провел встречу с ветеранами, где обсудил насущные проблемы жителей города. Вопросы, заданные сенатору в ходе встречи касались благоустройства, оказания медицинской помощи, вакцинации и ряда других.

Следующим пунктом рабочей поездки в Тейково стала встреча во Дворце культуры имени В.И. Ленина с представителями общественности. Виктор Смирнов рассказал о своей работе на посту сенатора, напомнив, что с сентября 2018 года он является членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, где представляет законодательный орган государственной власти Ивановской области.

Сенатор с удовлетворением воспринял новость о том, что во Дворце культуры завершены работы по созданию виртуального концертного зала. Это стало возможным благодаря участию г. Тейково в национальном проекте «Культура». В большом зрительном зале Дворца установлен светодиодный экран, сервер трансляции, цифровой микшер, активная акустическая система и другое специальное оборудование на общую сумму 5,7 млн рублей.

Виктор Смирнов отметил, что открытие виртуального концертного зала станет важным событием для культурной жизни города. У поклонников музыкального искусства теперь появится возможность смотреть концерты и онлайн-трансляции выступлений известных музыкантов и прославленных коллективов.

2021 год объявлен в нашей стране президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом науки и технологий. Поэтому в ходе визита в наш город сенатор большое внимание уделил вопросам информатизации, развития  среднего профессионального образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты должны гарантировать школьникам возможность получать качественное образование, независимо от места учебы и проживания школьников. Виктор Смирнов напомнил, что благодаря реализации национального проекта «Образования» Россия должна к 2030 году войти в десятку лучших мировых стран по уровню общего образования. Укрепление научного и образовательного потенциала нашей страны – это системная и долгосрочная работа.

Многое уже сделано в этом направлении, но еще больше предстоит сделать. Партия «Единая Россия» ранее направила в правительство предложения, в которых подчеркивала необходимость комплексного подхода к ремонту существующей образовательной инфраструктуры. Сейчас порядка 70% российских школ нуждается в текущем ремонте, каждой десятой требуются капитальные работы.

«Мы всегда отдавали себе отчет, что если в школе будут компьютеры, но при этом будет протекать крыша, то ничего хорошего из этого не выйдет. Фактически два года в Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре шла долгая и планомерная работа. Ее итогом стало поручение президента страны В. Путина на ХХ съезде партии «Единая Россия» правительству и партии подготовить масштабную программу капитального ремонта школ на ближайшие пять лет. Наша первоочередная задача сегодня – провести полную ревизию школ. Поэтому в ходе своих поездок на места я активно встречаюсь с руководителями управления образования и нацеливаю их на ревизию существующей материально-технической базы школ и подготовку сметных расчетов, чтобы подаваемые в Министерство просвещения заявки на ремонт школ были обоснованные», — отметил сенатор в ходе встречи с тейковчанами. 

«Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа» взяла на контроль выполнение этих задач. Соответствующий механизм контроля уже выработан во всех регионах страны, в том числе при строительстве детских садов и школ.

Кроме того, на развитие системы среднего профессионального образования президент поручил до 2024 года направить дополнительные ресурсы — не менее 30 млрд. рублей. Эти средства пойдут как на обновление материальной базы, так и на переподготовку преподавателей. Таким образом, глава государства фактически обеспечил запуск масштабных мероприятий по всем уровням системы образования на ближайшие годы.

Все желающие в ходе встречи могли задать политику интересующие их вопросы. Среди тем, поднятых в этот день в ходе откровенного разговора, были вопросы развития физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни.

— У нас на протяжении десяти лет успешно реализуется проект «Детский спорт», куратором которого является известная спортсменка, олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Благодаря проекту ремонтируются школьные спортивные залы, появляются новые спортивные объекты. Но мы должны обеспечить возможность заниматься спортом всем желающим, не только школьникам. Поэтому партия ставит задачу по модернизации инфраструктуры в регионах, чтобы через пять лет в каждом муниципалитете появился как минимум один крупный современный спортивный объект. Это тоже будут серьезные вложения, но подобные вложения в человеческий капитал необходимы и полезны, — подчеркнул Виктор Смирнов.

Интересовались представители общественности дальнейшей судьбой проекта по формированию комфортной городской среды. Сенатор пояснил, что данный проект за время своего существования нашел положительный отклик среди жителей Российской Федерации, и там, где уже проведено обустройство крупных общественных пространств, акцент будет смещен в сторону благоустройства придомовых территорий. Многие из озвученных в ходе встречи проблем Виктор Смирнов взял на свой контроль.

В конце своего визита сенатор побывал на Тейковском ХБК, где в торжественной обстановке вручил удостоверение «Ветеран труда» В.Г. Позднякову. Сенатор поблагодарил Владимира Геннадиевича за многолетний добросовестный труд, пожелал здоровья и вручил памятный подарок. 

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика