Главная цель — забота о здоровье

Накануне нового 2017 года мы встретились с главным врачом Тейковской ЦРБ Натальей Викторовной Задворновой и попросили ее подвести итоги уходящего года.

— Наталья Викторовна, близится к концу 2016 год. Насколько успешным он был для службы здравоохранения нашего города и района?

— Год ещё не закончился. Окончательные итоги подводить рано. Но уже сейчас можно сказать о главном результате работы службы здравоохранения: продолжилось дальнейшее снижение смертности населения, наблюдаемое на протяжении последних десяти лет. Это явилось результатом успешной реализации Федеральных и региональных программ по сокращению потерь от сосудистой патологии, злокачественных новообразований и дорожно — транспортных происшествий. В январе-октябре текущего года  на обслуживаемой территории умерло на 72 человека меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение общей смертности за 10 месяцев составило 12%. Снижение смертности лиц в трудоспособном возрасте еще более значимо. Но при этом должна сказать, что весь резерв борьбы со смертностью трудоспособного населения нашим коллективом еще не исчерпан.

—  Что нового в уходящем году удалось внедрить в работу наших медицинских учреждений?

— В предыдущие годы благодаря реализации нацпроекта «Здоровье» и Программы модернизации здравоохранения мы получили и полностью освоили современное медицинское оборудование и аппаратуру. На их приобретение затрачены многие миллионы рублей. В тот же период в ЦРБ  была создана новая структура – травматологический центр. Сейчас наша задача – сохранить достигнутые объёмы медицинской помощи населению. Но, конечно, есть стремление развиваться дальше и внедрять новые методы диагностики и лечения, новые формы работы. Внедренчество давно стало хорошей традицией тейковских медиков. В 2016 году мы открыли новый диагностический кабинет, где проводится ультразвуковое сканирование сосудов шеи. Это должно сыграть свою роль в профилактике мозговых инсультов. Усовершенствована служба доабортного консультирования женщин. Она представлена Центром медико-социальной поддержки беременных на базе женской консультации. Благодаря усилиям центра за 9 месяцев текущего года  отказались от аборта 14 женщин – около 11% от всех обратившихся на аборт. В условиях низкой рождаемости это немаловажно.

Начинаем осваивать работу по информатизации здравоохранения. В частности, организована электронная регистратура.

Несколько новых методик было внедрено с целью дальнейшего развития трансфузиологии.

— Работу службы здравоохранения в течение нескольких лет затрудняет дефицит медицинских кадров. Наметились ли перемены к лучшему?

— Да, комплекс целенаправленных мер улучшил кадровую ситуацию. В 2010 году в городе при активном участии администрации больницы была разработана и запущена пятилетняя программа, создавшая стимулы социально-экономического характера для привлечения в городские  медицинские учреждения врачей, имеющих статус молодого специалиста. Результат был ощутим. Мы плотно сотрудничаем с ИвГМА и медицинскими училищами области с целью трудоустройства  их выпускников в нашу больницу. В текущем году благодаря заключению договоров на целевое обучение врачей в интернатуре больница приобрела трёх специалистов. Чтобы сгладить кадровый дефицит, приглашаем для работы по совместительству врачей из других медицинских организаций области. В данное время в нашей больнице работают пять внешних совместителей – врачей различных специальностей. В 2016 году мы приняли 13 врачей. Среди них – хирурги, акушеры-гинекологи, кардиолог, невролог, офтальмолог, участковый терапевт и участковый педиатр, стоматолог, рентгенолог и врач по ультразвуковой диагностике.  К сегодняшнему дню удалось практически полностью укомплектовать больницу врачами узких специальностей. Но по-прежнему остро не хватает терапевтов и, в меньшей степени, — участковых педиатров. В настоящее время  администрация больницы проводит активную рекрутинговую работу со студентами выпускного курса Ивановской медицинской академии, чтобы в следующем году укомплектовать наши поликлиники участковыми врачами.

Особенно трудно привлечь врачей к работе в сельской местности. Но и здесь есть подвижки. В ноябре этого года, используя возможности общероссийской программы «Земский доктор», реализуемой и в нашей области, удалось найти врача для новогоряновского отделения врача общей практики. Имеется договоренность с администрацией района о предоставлении благоустроенного жилья для врачей при их трудоустройстве в нерльскую врачебную амбулаторию.

Думаю, сейчас уместно будет поблагодарить врачей, фельдшеров, медицинских сестер и лаборантов, которые, достигнув пенсионного возраста, не оставили своих пациентов, а продолжают работать. Это значительная часть нашего коллектива.

— Какие задачи предстоит решать коллективу ЦРБ для улучшения работы  в 2017 году?

— Наши главные цели — улучшение и стабилизация медико-демографической ситуации на территории города и района, снижение заболеваемости, обеспечение качества и доступности медицинской помощи. Для их достижения ежегодно разрабатываются конкретные задачи для каждого подразделения нашей больницы. Но прежде проводится объективный анализ итогов работы за прошедший год, выявляются слабые места. В январе мы такой анализ с соответствующими выводами и разработкой  тактических задач на 2017 год проведём и обсудим на медицинском совете. Стратегическими нашими задачами останутся: дальнейшее укрепление кадрового потенциала и материально-технической базы больницы, повышение результативности профилактической работы (т.е. диспансеризации, различных профилактических осмотров, вакцинации) и формирование у населения здорового образа жизни.

— Наталья Викторовна, с какими словами вы хотели бы обратиться к нашим читателям и своему медицинскому коллективу накануне нового, 2017 года?

— Всех читателей и коллективы медицинских учреждений города и района хочу сердечно поздравить с приближающимся Новым Годом! Пусть 2017 год пройдёт для всех под доброй звездой удачи, будет мирным и счастливым. Всем – крепкого здоровья, полного благополучия, радости и только приятных событий. Своим коллегам-медикам желаю также уверенности в собственной востребованности и значимости, новых жизненных сил и вдохновения для полной реализации наших планов по улучшению здоровья тейковчан и жителей района.

 

Т. ИВАНОВА

41

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика