«Моя семья – за ГТО!»

«Моя семья – за ГТО!» – под таким названием на базе Новолеушинской средней школы состоялся большой спортивный праздник.

Говорят, что новое – это хорошо забытое старое. И действительно, кто из взрослых не помнит систему воспитания молодежи, в основу которой был положен Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне»? Прошло время, и в 2014 году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ № 172 о возвращении системы «ГТО».

И в этом нет ничего удивительного, ведь развитие физической культуры и спорта в современном обществе является важным социальным фактором.

В соответствии с государственной программой «Развитие физической культуры и спорта» доля граждан, выполнивших нормативы комплекса ГТО, в общей численности населения, принявшего участие в сдаче нормативов комплекса ГТО, в 2017 году должна составить 25% (из них 40% учащихся и студентов), а в 2020 году 40% (из них 70% учащихся).

ГТО могут сдавать как дети от 6 лет, так и 70-летние пожилые люди. Таким образом, ГТО возвращается в школы, колледжи, вузы, в жизнь каждого гражданина страны.

Не отстает от современных тенденций и Тейковский муниципальный район. В начале 2016 года на базе Новогоряновской средней школы состоялось открытие Центра тестирования по сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Сдать нормы ГТО всей семьёй — возможно ли такое? Оказывается, можно. И шесть семей из поселений Тейковского района доказали это, собравшись в Новолеушинской школе на  спортивный праздник «Моя семья – за ГТО!».

Мероприятие началось с торжественной церемонии представления команд. Затем участников спортивного праздника поприветствовали начальник отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики администрации Тейковского муниципального района Наталья Иосифовна Анфилофьева и главный судья соревнований, депутат Совета Тейковского муниципального района Александр Константинович Пучков.

Выступавшие отметили, что главными задачами мероприятия являются пропаганда здорового образа жизни, популяризация комплекса ГТО среди населения и вовлечение семей в физическое воспитание детей.

Как и полагается, соревнования начались с разминки под руководством директора районной детско-юношеской спортивной школы Романа Владимировича Крячко. А затем все дружно перешли к главной части мероприятия.

Необходимо отметить, что все члены семей предварительно зарегистрировались на сайте по сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и получили свой персональный идентификационный номер.

В ходе праздника мамы, папы и ребятишки выполнили не все нормативы комплекса, а лишь их часть (остальные будут выполняться позже), а затем приняли участие в комбинированных семейных эстафетах.

Дети с большим азартом болели за своих пап и мам, а родители – за детей. В спортивном зале царил дух взаимопомощи и уважительного отношения к своим соперникам.

По итогам всех этапов мероприятия победителем районного праздника «Моя семья – за ГТО!» стала семья Каревых из села Елховка. Второе место завоевала семья Медановых из села Морозово, третье – семья Перовых из поселка Нерль. Победителям были вручены подарки, грамота и кубок.

Остальные семьи в этот день тоже не ушли с пустыми руками: им были вручены благодарности за участие и подарки – спортивный инвентарь.

С. ОЗЕРОВ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика