Инициативы местных жителей всегда будут поддержаны

В настоящее время идет голосование по выбору общественных территорий. Какой проект и почему был выдвинут на всенародное голосование в Большеклочковском сельском поселении?

На этот вопрос отвечает глава поселения В.В. Калашников:

— В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 26 апреля по 30 мая 2021 года проходит рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году. Голосование по объектам Ивановской области организовано на портале 37.gorodsreda.ru. Жители нашего региона смогут выбрать общественные пространства и дворовые территории, которые обновят в рамках нацпроекта. На территории Тейковского района был сформирован перечень из шести общественных пространств, которые принимают участие в голосовании.

На территории Большеклочковского сельского поселения достаточно активно работает ТОС «Репновский» в деревне Лемешки. Члены данного ТОСа участвуют в различных проектах по благоустройству своего населенного пункта. Еще в 2019 году ими был выдвинут проект по созданию детской спортивной многофункциональной площадки. К сожалению, по ряду причин данный проект в области не был поддержан, так как он не набрал необходимого количества баллов. Но мы руки не опустили и все же данный проект за счет средств нашего сельского поселения и за счет средств данного населенного пункта реализовали. В результате получилась универсальная детская площадка.

Когда стартовал проект по выбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году, члены ТОСа «Репновский» подготовили всю необходимую документацию проекта по благоустройству и реконструкции памятника воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Существующий в Лемешках памятник был построен больше 50 лет назад, на сегодняшний день он уже стал постепенно разрушаться, в результате чего жители деревни вышли с предложением принять участие в проекте и получить средства на реконструкцию данного памятника. Инициативной группой оперативно был подготовлен макет будущего памятника и вся необходимая документация. Стоимость нашего проекта составляет 500 000 рублей, в настоящее время за него уже отдано свыше 1000 голосов. Напомню, что реализация проектов, реализуемых в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», осуществляется на условиях софинансирования: 75% — это областные деньги, 25% — средства местного бюджета,  софинансирование  граждан и спонсорские деньги. Надеемся, что данная инициатива будет реализована.

 

Записал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика