Здесь прививают доброту и хранят традиции

Меня, ветерана школы №1, пригласили на торжественное мероприятие в честь Дня Победы.

Когда накануне великого праздника я подходила к школе, то приятно удивилась тем переменам, которые видны на всей ее территории. Сама школа выглядит празднично. В оформлении залов, кабинетов и вестибюля чувствуется хороший вкус.

В этот день, великий и памятный, в память обо всех погибших и тех, кто ковал Победу и вернулся домой победителем, коллектив педагогов и учащихся организовал посадку аллеи садовых гортензий перед фасадом школы. Это стало доброй традицией – облагораживать территорию школы своими руками. В прошлом году высадили целый яблоневый сад, а еще раньше выпускники 2010 года посадили аллею хвойных деревьев.

В этот раз инициатива исходила от выпускников школы, а именно от А.Н. Соловьевой и родителей, которые еще помнят учителей – участников войны, пришедших с фронта с победой в школу учить и воспитывать молодое поколение.

Погода сопутствовала настроению участников трудового десанта – яркое солнце, ветерок, но не холодно. Заряд бодрости и радости, а также торжественности все получали от бравурной музыки, которая звучала на всю округу, создавая хорошее настроение жителям – это делала выпускница школы Е.М. Пеликова.

Ведущие торжества, школьницы Вика Прогонова, Анфиса Рожнова  и Саша Филиппова настроили всех на значимость праздника и цель трудового десанта – все было во имя Победы и в память о погибших за Родину.

С приветственным словом обратилась к собравшимся глава города Светлана Анатольевна Семенова, которая тоже является выпускницей школы. Она поблагодарила коллектив педагогов и учащихся за сбережение патриотических традиций, за память о погибших и за облагораживание территории школы. Ветеран школы Л.А. Родионова вспомнила учителей – участников войны, с которыми начинала работать и какими они были удивительными людьми.

В мероприятии приняли участие Н.Н. Ковалева, председатель городской думы, выпускница школы, А.Н. Соловьева, начальник отдела образования тоже вышла из стен школы №1, а также депутат городской думы В.Ю. Нагарев, родитель.

Всего высадили 25 кустов гортензии, которые подарили школе сами учителя и родители. Пример в посадке показали юнармейцы 10 класса и «Волонтеры Победы» 11 класса. Они же дали старт акции «Георгиевская ленточка», которая прошла в микрорайоне.

Ветераны школы благодарны директору Ольге Александровне Николаевой и завучу Ирине Станиславовне Панышевой: при всей их занятости они не забывают, кто стоял у истоков патриотического воспитания и  всех хороших дел, какими славилась всегда и славится школа №1. Заслуживает нашей благодарности и Н.В. Барышева за целенаправленную работу по созданию исторического музея, который оформляется в современном стиле на том самом месте, где действовал полвека назад. Традиции не умирают.

 

Любовь Родионова, ветеран школы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика