Пандемия — вызов «живой» книге?

Муниципальное учреждение “Тейковская городская библиотека — информационный, образовательный, культурный и досуговый центр города Тейково.

Библиотека успешно сочетает традиционные и цифровые технологии, предоставляет различные библиотечные услуги.

2020 год ознаменован 75-летием Великой Победы. Тейковская городская библиотека верна славным традициям по сохранению памяти поколений. С января 2020 года был запущен информационно-патриотический библиотечный проект “Сохраняя память о войне”, целью и задачами которого являлись сохранение исторической памяти у подрастающего поколения, популяризация произведений, рассказывающих о ключевых датах, событиях и участниках Великой Отечественной войны; повышение эффективности деятельности библиотеки по военно-патриотическому воспитанию; расширение и укрепление социального партнёрства с общественными организациями и общеобразовательными учреждениями города в деле патриотического воспитания, а также вовлечение в процесс военно-патриотического воспитания молодёжи города посредством организации массовой   и информационно-просветительской работы в библиотеке.

27 марта во многих регионах России, в том числе и Ивановской области, был объявлен режим обязательной самоизоляции – все библиотеки временно прекратили прием читателей и проведение массовых мероприятий с очным присутствием участников. Но, несмотря на введенные жесткие ограничительные меры, библиотека нашего города продолжила свою деятельность в сети Интернет: организовывала виртуальные выставки, а также акции и флешмобы в социальных сетях.

В период самоизоляции была продолжена работа над проектом о войне, а также в летний период для детей были организованы библиотечные онлайн-проекты. Первым стал проект “С книгой через страны и континенты”, одной из главной задачей которого было познакомить детей с культурой других народов и их обычаями; сопоставить сказки разных народов мира; выяснить, чем они похожи и чем различаются. Еще одним онлайн-проектом был экологический проект: “Сохраним планету вместе”, целью которого было формирование экологического сознания школьников и пользователей сети,  через их приобщение к духовным ценностям природы и культуры. Все проекты были успешно реализованы в сети Интернет.

Важным для библиотеки стало начало работы в социальных сетях и активизация работы официального сайта. Это качественный этап развития информационного представительства библиотеки. Не прекращалась работа библиотек в направлении культурно-досуговой деятельности. Для всех групп читателей в удаленном режиме были подготовлены различные мероприятия, акции, конкурсы, в которых пользователи приняли активное участие.

В связи с увеличением размещений публикаций в социальных сетях наблюдается увеличение количества просмотров, увеличилось и количество подписчиков. Также важно, что есть обратная связь в виде комментариев.

В период пандемии Тейковская библиотека самостоятельно организовывала сетевые акции. Одной из наиболее популярных у пользователей сети стала Межрегиональная сетевая акция “Письма с фронта”, в которой приняли участие 136 человек из разных регионов России. Также наша библиотека провела еще ряд акций: “Детство с книгой!”, “Через все прошли и победили”, “Память огненных лет”,  “PROчитай — это классно!”,”Это наш дом, это наша Россия!”

Библиотекари активно подключились к акции «Окна Победы» в память о подвиге наших отцов, дедов и прадедов, о великом подвиге всего нашего народа. В рамках акции многие окна обоих отделов были украшены символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов. В социальных сетях, ввиду сложившейся ситуации с распространением пандемии коронавируса, библиотекари размещали фото окон с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.

Важной и востребованной является традиционная для библиотеки работа по продвижению чтения, популяризации лучших образцов мировой художественной классической литературы с использованием как традиционных, так и инновационных форм работы.

Стоит особое внимание уделить выставкам в библиотеке. С помощью них библиотекари раскрывают свой библиотечный фонд для читателей, повышая уровень информационной культуры. В период самоизоляции библиотекари освоили новый формат для таких выставок, а именно виртуальные выставки, видеообзоры и информационные экскурсы.

Работа библиотекаря практически ничем не отличается от обычной в сложившихся на сегодня условиях. Разве что мероприятия перешли в режим онлайн. Книги проходят соответствующую обработку после каждого читателя, работники и читатели используют средства индивидуальной защиты, в самой библиотеке соблюдается социальная дистанция, обслуживание происходит по предварительной записи. 

В период пандемии в библиотеке произошла смена руководителя. Новым директором стала Евгения Борисовна Дука. В планах у нее — создание модельной библиотеки в городе Тейково в 2022 году в рамках национального проекта «Культура», за счет которых происходит модернизация внутреннего пространства библиотеки, обновляется книжный фонд, приобретается мебель и современное оборудование. Создание в городе модельной библиотеки поднимет волну интереса жителей к новым возможностям, которые предоставляются  при использовании огромного объема информации, сосредоточенного в библиотеке. Вокруг учреждения развернется новая жизнь.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что новые непривычные условия, в которых мы все оказались, заставили нас задуматься о новых формах сотрудничества с читателями, искать оригинальные пути для творческого взаимодействия. Особенно интересно, что, используя опыт работы других культурных учреждений и вырабатывая свой, по сути дела, мы находимся в непрерывном процессе создания идей. Одна задумка порождает другую, и становится ясно, что именно необходимо сделать для достижения той или иной цели. Главное, чему нас научил этот период — это возможность максимально эффективного сочетания традиционных и современных методов работы в нашей библиотечной деятельности.

 

Наталья Фатехова, библиотекарь отдела семейного чтения Тейковской городской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика