Новогоряновские школьники присоединились к проекту

Министерством обороны Российской Федерации в рамках утверждённого президентом страны В.В. Путиным перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечивание памяти  защитников Отечества, реализуется проект «Дорога памяти».

Как известно, к 75-летию Великой Победы на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» возводится Главный храм Вооружённых сил России, как символ духовности русского воинства. Это памятное место, где судьбы героев Великой Отечественной войны будут увековечены, а их имена навсегда запечатлены на мемориале «Дорога памяти», представляющем собой крупнейший военно-исторический памятник.

В январе 2020 года Новогоряновская средняя школа совместно с другими школами Тейковского муниципального района присоединилась к данному проекту. Реализация масштабного проекта «Дорога памяти» требует кропотливой работы по выявлению комплектов документов, выверке и ручной дедупликации  (специализированный метод сжатия массива данных использующий в качестве алгоритма сжатия  дублирующихся копий) баз данных для объединения сведений в единую запись.

Мы, следопыты школьного поискового клуба «Легенда», под руководством его руководителя, учителя истории Сергея Павловича Шиловского начали формировать именные списки защитников Отечества, используя коворкинг пространство Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». После чего нашей команде предстояла огромная работа по поиску информации о героях.

Чтобы визуализировать и структурировать найденную информацию, а также наполнить информационные  ресурсы портретами участников войны, я вместе с моими товарищами обратились к руководителю кружка «Компьютерная мастерская», открытого на базе Центра «Точки роста», Юрию Ивановичу Бруновскому. Ребята из этого кружка, используя современные технологии, которыми располагает наша «Точка роста», и, применяя QR-коды, смогли подготовить проект «Дорога памяти» в информационно — медийном  виде.  Для того чтобы получить доступ к фотографиям воинов и сведениям о них, необходимо воспользоваться гаджетами. На них должно быть установлено приложение QR-сканер.

Работа над проектом «Дорога памяти» на этом не заканчивается. В настоящее время в нашем распоряжении имеются видеозаписи с выступлениями ребят, рассказывающих о наших земляках — Героях Советского Союза. В будущем эти видеозаписи мы разместим на информационных страницах нашего проекта.

 

Ксения Волкова,

ученица Новогоряновской школы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика