Армейцы возглавили турнирную таблицу

В конце июня стартовало первенство Ивановской области по футболу среди команд первой лиги.

В турнире принимает участие две тейковские команды: СКА и «Авангард – 2» (Тейково).

Программу 14-го тура открывал матч «Авангард – 2» (Тейково) — «Олимп» (Ново-Талицы). Это была прямая игра за 3 место, так как перед началом встречи обе команды набрали по 20 очков.

Матч проходил в сложных погодных условиях – установившаяся жаркая погода более соответствовала июлю, ни никак  не сентябрю. В таких условиях игрокам обеих команд очень сложно было проводить быстрые атаки. В первые 45 минут встречи игра шла в основном в центре поля. Первый тайм так и закончился со счетом 0 : 0.

Во втором периоде рисунок игры существенно не изменился, но гости к этому времени играли в меньшинстве: за две желтых карточки с поля был удален Сергей Маркичев. Тейковчане долго не могли извлечь преимущество из численного большинства, пока на 59-й минуте встречи не получили право на угловой удар. Григорий Зудин навесил с правого фланга, в штрафной площади в борьбе за мяч сошлись Андрей Кураносов и игрок «Олимпа» Николай Горбунов. В пылу борьбы Николай Горбунов откровенно сыграл рукой, и арбитр матча Кирилл Криволапов без раздумий указал на 11-метровую точку. Пенальти вызвался бить лучший снайпер второй команды «Авангарда» Роман Когут. Сергей Рыжков направление удара угадал, прыгнул в правый от себя угол, но до мяча дотянуться не смог. Счет стал 1 : 0 в пользу тейковчан.

Хозяева поля продолжали наседать, и на 63-й минуте вновь получили право на угловой удар, теперь уже с левого фланга. Мяч по высокой дуге взмыл вверх, кто-то из игроков «Авангарда» в одно касание переправил его в штрафную площадь соперника, где Роман Когут хладнокровно оформил дубль. Отметим, это был уже 13-й гол тейковчанина в первенстве Ивановской области по футболу среди команд первой лиги.

Окончательную точку за 2 минуты до конца игры поставил вышедший на замену Сергей Наумов. В ходе стремительной атаки Роман Когут вывалился на ворота «Олимпа», на ложном замахе убрал вратаря и отправил точный пас на набегавшего Сергея Наумова. Тому оставалось только попасть в створ пустых ворот. Финальный свисток судьи встречи зафиксировал важную победу футбольного клуба «Авангард – 2» (Тейково) со счетом 3 : 0.

Армейцы в отчетном туре на поле Тейковского гарнизона встречались с командой «Леспромторг» (Вичуга). Тейковчане первыми открыли счет – в составе СКА отличился Сергей Прохоров. На перерыв команды ушли при счете 1 : 0 в пользу тейковчан.

Во второй половине матча продолжали владеть инициативой, большими силами наседая на ворота голкипера «Леспромторга» Федора Абросимова. И такая тактика себя оправдала. Сергей Нужда забил второй гол в ворота команды из Вичуги. Итог встречи – 2 : 0 в пользу СКА. Эта победа позволила тейковской команде обогнать футболистов клуба «Восход» (Фурманов) по дополнительным показателям и взойти на первую строчку в турнирной таблице. Но надо учитывать, что соперники сыграли на одну игру больше.

Результаты остальных матчей 14-го тура. «Восход» (Фурманов) – КБ Иваново 1 : 1, «Колтекс» (Колобово) – «Волжанин» (Кинешма) 1 : 1.

Турнирная таблица первенства Ивановской области по футболу среди команд первой лиги: