Тейковский район стал точкой притяжения велосипедистов

В Тейковском районе прошел второй этап «Ивановской молодежной велогонки — 2024».

Отметим, муниципалитет по инициативе главы Тейковского района Виталия Александровича Каткова третий год подряд становится спортивной площадкой для любителей велоспорта Центрального федерального округа России. В 2022 — 2024 годах на территории района проходили открытое первенство и чемпионат Ивановской области по велогонкам на шоссе.

В прошлом году еще один турнир получил постоянную прописку на тейковской земле — «Ивановская молодежная велогонка». Это стало возможным, в том числе, и потому, что за последние годы в Тейковском районе проведены большие работы по ремонту региональных и местных дорог, благоустройству дорожной инфраструктуры.

В воскресное утро в местечке Домотканово на базе Тейковской автошколы ДОСААФ России на торжественное открытие соревнований собрались свыше 60 спортсменов – участников «Ивановской молодежной велогонки — 2024».

География любителей велосипедного спорта была достаточно широка. Помимо спортсменов из Ивановской области, в Тейковский район приехали представители из Москвы и Московской области, Владимира, Ярославля, Костромы, Рыбинска, Мурома, Твери, Рязани, Вологды и Нижнего Новгорода.

Право открыть соревнования было предоставлено депутату Ивановской областной думы О.В. Гусевой.

— Уважаемые участники «Ивановской молодежной велогонки»! От всей души рада приветствовать вас на гостеприимной земле Тейковского района! Очень рада видеть здесь столько любителей здорового образа жизни, объединенных любовью к велосипедному спорту. Ваша велогонка – это не только возможность испытать свои силы и выносливость, но и возможность насладиться красотами нашего района, познакомиться с интересными людьми и получить массу положительных эмоций. Уверена, что «Ивановская молодежная велогонка» станет настоящим праздником для всех участников и зрителей. Желаю вам интересной гонки, попутного ветра и ярких впечатлений. Удачи на трассе и пусть победит сильнейший!» — сказала Ольга Валерьевна Гусева.

С приветственным словом к участникам велопробега обратился президент федерации велосипедного спорта Ивановской области С.В. Юхатов. Сергей Валентинович поблагодарил всех участников за дружбу с физической культурой и спортом и выразил надежду, что с каждым годом участников «Ивановской молодежной велогонки» будет все больше и больше. Он также пожелал велосипедистам здоровья, удачного старта и победного финиша.

Затем был дан общий старт, и велосипедисты отправились в путь. В этом году трасса пролегала по территории двух муниципалитетов – Тейковского и Комсомольского районов. Юношам, девушкам и ветеранам предстояло преодолеть 45-километровую дистанцию; юниоры и мужчины преодолевали дистанцию протяженностью 80 километров.

Победители и призеры «Ивановской молодежной велогонки» определялись в десяти возрастных категориях.

У юношей 13-14 лет победу одержал спортсмен из Твери Семен Устименко. У девушек 13-14 лет золотую медаль завоевала Дарья Афанасьева (Тверь).

Среди юниоров (возрастная категория 15 – 17 лет) победу одержал спортсмен из Щелоково Адам Саргсян. Второе место занял Даниил Бойков (Тверь), третье место – Константин Щепотьев (Орехово-Зуево).

У мужчин в возрастной категории 18 – 29 лет победил Семен Трошин (Иваново). Второе место завоевал Анатолий Щуренков (Иваново), третье место занял Даниил Беличкин (Муром).

Среди мужчин возрастной категории 30 – 39 лет призовая тройка по итогам 80-километровой гонки выглядит следующим образом: 1 место – Андрей Трошин (Иваново), 2 место – Дмитрий Кондрацкий (Владимир), 3 место – Александр Кабалов (Москва).

У мужчин в возрастной категории 40 – 49 лет не было равных москвичу Петру Ухову. Второе место завоевал Алексей Валяев из Ярославля, третье место занял Ивановец Александр Васьков.

Среди мужчин возрастной категории 50 – 59 лет первое место завоевал Алексей Рощин (Москва), второе место занял Сергей Воронин (Шуя), третье место – Николай Курнаев (Иваново).

У ветеранов возрастной категории 60 – 64 года золотую медаль завоевал Олег Литвинов из Вологды. Серебряную медаль завоевал Сергей Зилёв (Владимир), бронзовую медаль — Андрей Соловьев из Костромы.

У мужчин в возрастной категории 65+ победителем стал Василий Кузнецов (Рязань). Серебро завоевал Василий Шишов, замкнул призовую тройку Владимир Семенов (Собинка).

У девушек возрастной категории 15+ первое место завоевала Дарья Шипилова из Твери. Второе место заняла Серафима Черкасова (Тверь), 3 место – Виктория Иванова (Собинка).

На торжественной церемонии закрытия турнира победители и призеры в своих возрастных категориях были награждены дипломами, медалями и призами от спонсоров турнира.

По традиции, после окончания заезда организаторы угостили всех участников настоящей солдатской кашей из полевой кухни, бутербродами и горячим чаем.