Есть такая профессия…
Юнармейцы Новогоряновской средней школы приняли участие во Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия — Родину защищать».
Во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к самим военным в нашей стране всегда относились с особым почетом и уважением.
Мероприятие, инициатором которого является Министерство обороны Российской Федерации, прошло на базе Ивановского военного комиссариата. Основная цель акции — информирование молодых людей, как юношей, так и девушек, о высших военных учебных заведениях Министерства обороны РФ, преимуществах получения военного образования и перспективах прохождения военной службы по контракту.
— В военных вузах готовят специалистов по широкому спектру направлений, в том числе командному, военно-инженерному, военно-медицинскому и военно-гуманитарному.
Во всех учебных заведениях юноши и девушки имеют возможность получить фундаментальную теоретическую подготовку, приобрести практические навыки и умения, необходимые высококвалифицированному специалисту, будущему защитнику Родины, — отметила главный специалист отдела образования администрации Тейковского муниципального района Юлия Николаевна Чугункина.
В учебных заведениях Минобороны РФ можно обучаться как по программам высшего образования, так и по программам среднего профессионального образования.
В ходе акции «Есть такая профессия — Родину защищать» с будущими выпускниками школ встретились представители высших военных заведений из Ярославля, Воронежа, Сызрани, Ульяновска, Нижнего Новгорода. Ребята узнали о правилах поступления в военные вузы, об условиях обучения, проживания и перспективах трудоустройства.
Возможно, после этого мероприятия кто-то из учеников школ нашего региона сделает выбор своей будущей профессии в пользу судьбы кадрового военного.
Юлия Капустина
Фото: Новогоряновская средняя школа
