Совместная борьба с борщевиком
С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 294-ФЗ, кото-рый закрепил обязанность правообладателей земельных участков всех катего-рий бороться с инвазивными растениями, включая борщевик Сосновского.
Вопрос борьбы с борщевиком Сосновского в настоящее время является актуальным для людей, государственных и муниципальных органов. В июне 2026 в Правительстве Ивановской области состоялось совещание по проведе-нию мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского в муниципальных об-разованиях Ивановской области в 2026 году, на котором решался вопрос по усилению муниципального контроля за выявлением зарастания земельных участков борщевиком Сосновского, в том числе, находящихся в частной соб-ственности.
Постановлением Правительства борщевик Сосновского исключен из пе-речня многолетних сорных растений, по которым оценивают неиспользование земель. Также сам по себе борщевик не является самостоятельным признаком того, что участок не используется по назначению. Признаками неиспользова-ния для участков, расположенных в населенных пунктах, предназначенных для ИЖС, садоводства, огородничества являются: захламление более чем 50 про-центов площади земельного участка предметами, а также зарастание земельно-го участка сорными растениями высотой более одного метра, деревьями, ку-старниками, которые не являются предметами благоустройства и озеленения.
Если на участке просто растёт борщевик — это ещё не повод автоматиче-ски признать землю неиспользуемой. Если же земля в целом не обрабатывает-ся, на ней не ведется никакой хозяйственной деятельности, а борщевик допол-няет картину запущенности, то в такой ситуации контролирующие органы рассматривают зарастание земельного участка борщевиком в рамках неисполь-зования земельного участка.
«В настоящее время у Управления Росреестра по Ивановской области имеются правовые основания для выдачи предостережения, а в дальнейшем предписания в случае если имеются признаки неиспользования земельного участка. Кроме того, Управление направляет материалы, проведенного выезд-ного обследования в органы местного самоуправления или Департамент сель-ского хозяйства и продовольствия Ивановской области в целях принятия мер в порядке их компетенции,» – сообщила начальник отдела государственного зе-мельного надзора Управления Росреестра по Ивановской области Марина Ле-ванова.
Немного статистики:
В 2026 году обращения по зарастанию земельных участков борщевиком начали поступать в Управление с конца мая. С этого времени до настоящего момента поступило 17 обращений, из них по 5 обращениям информация направлена в органы местного самоуправления в связи с тем, что борщевик произрастает на их земельных участках; по 4 обращениям — собственниками земельных участков в период проведения контрольных (надзорных) мероприя-тий нарушения были устранены (борщевик скошен); по 5 обращениям в отно-шении двух собственников земельных участков выданы предостережения (в рамках неиспользования земельных участков), по 1 обращению протокол осмотра был направлен в орган местного самоуправления и в Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области для принятия соот-ветствующих мер, 1 обращение находится в работе, по 1 обращению трем соб-ственникам выданы предписания (в соответствии с признаками неиспользова-ния земельного участка), а также информация направлена в органы местного самоуправления.
Борьба с борщевиком Сосновского важна собственникам земельных участков, поскольку растение опасно для здоровья людей и животных, а также стремительно захватывает территории, снижая ценность земли.
Управление Росреестра по Ивановской области
