Гордимся дивизией
Дорогие ракетчики и жители города Тейково!
15 октября особенный день — 83‑я годовщина со дня образования 54‑й гвардейской ордена Кутузова II степени ракетной дивизии, которую мы называем вторым домом.
Поздравляю военнослужащих, членов их семей, гражданский персонал и, конечно, «золотой фонд» соединения — ветеранов, чья верность воинскому долгу заложила славные традиции для нынешних и будущих поколений.
За эти годы ракетная дивизия стала настоящей кузницей мужества и профессионализма. Здесь несут боевое дежурство люди, для которых выдержка, дисциплина и верность присяге — не просто слова, а смысл всей жизни.
Желаю вам крепкого здоровья, боевого мастерства, семейного благополучия, успехов в службе на благо Родины.
Сергей Доробало,
командир 54‑й гвардейской ракетной дивизии,
гвардии генерал-майор
* * *
День образования Тейковской дивизии — веха, с которой начался ее славный путь.
7 ноября 1941 года по директиве заместителя народного комиссара обороны СССР на станции Шолья Удмуртской АССР началось формирование 421‑го артиллерийского армейского полка, впоследствии вступившего в действующую 4‑й ударную армию Северо-Западного фронта. 12 января 1942 года в районе озера Селигер прогремели первые оружейные залпы орудий полка.
20 июля по приказу Народного комиссара Обороны 421‑й артиллерийский полк преобразован в 106‑й гвардейский полк резерва Главнокомандующего.
15 октября 1943 года на базе 106‑го гвардейского армейского пушечного полка сформирована 27‑я гвардейская пушечная артиллерийская бригада, вошедшая в состав 8‑й пушечной артиллерийской дивизии резерва Верховного Главнокомандующего.
В 1944 году за образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны противника северо-западнее и юго-западнее города Шауляй 27‑я гвардейская пушечная артиллерийская бригада РГК была награждена орденом Кутузова II степени.
Личный состав бригады встретил День Победы в районе станции Приэкуле в 45 километрах от города Либава. В последствии бригада передислоцировалась в Либаву и разместилась в порту, охраняя побережье Балтийского моря.
Бригада с момента организации и до 9 мая 1945 года прошла 2140 километров из них 1152 километра с боями. За период боевых действий было подавлено и уничтожено 550 батарей, взводов и отдельных орудий противника, 105 танков, 285 огневых точек, истреблено множество живой силы противника.
В ноябре 1945 года бригада передислоцирована в район города Владимир, вошла в состав Московского военного округа и приступила к нормальной боевой и политической подготовке.
В октябре 1954 года бригада удостоена чести участвовать на тактическом учении, где впервые была применена атомная бомба среднего калибра.
25 июня 1961 года — на основании директивы Министра обороны СССР 197 ракетная инженерная бригада переформирована в ракетную дивизию с местом дислокации в городе Тейково.
В июне 1961 года на государственном полигоне 1‑й дивизион войсковой части 54050 произвел пуск ракеты Р‑2.
1 августа 1961 года дивизии вручено Боевое Знамя. Директивой Генерального штаба дивизии сохранены почетное наименование Гвардейская и ордена Кутузова II степени 27‑й гвардейской пушечно-артиллерийской бригады.
15 октября 1961 года дивизии вручен Орден Кутузова II степени.
12 февраля 1962 года войсковая часть 34048 приступает к несению боевого дежурства по охране и безопасности СССР.
В 1966–1967 годах были сформированы новые ракетные полки «ОС». В 1967 году — дивизия перевооружена на комплекс «ОС» УР‑100 (8К84). В 1969 году — переход на ракетный комплекс УР 100 (15А20). С 1970 по 1972 год проведено 7 учебно-боевых пусков ракет. С 1983 по 1984 год — 4 учебно-боевых пусков ракет с БСП.
С 1985 года началась подготовка к перевооружению на ракетный комплекс «Тополь».
7 ноября 1990 года в Москве состоялся военный парад войск Московского военного округа, в котором принимали участие воины соединения.
1 октября 1999 года проведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь».
В декабре 1999 года за достижения в укреплении обороноспособности страны, успехи в боевой подготовке и укреплении воинской дисциплины войсковой части 12465 присвоено наименование «Ивановский».
9 мая 2008 года личный состав войсковой части 12465 принял участие в Параде Победы на Красной площади.
25 декабря 2009 года войсковая часть 12416 впервые в истории РВСН заступила на боевое дежурство с ПГРК «ЯРС».
