Из жизни ветеранской организации
Ветеран – старый заслуженный работник – так трактует это слово словарь В. Даля.
Со временем слово получило новое звание. Сегодня это энергичный, жизнерадостный человек, много повидавший и испытавший в жизни, но по-прежнему трудолюбивый и привносит в жизни радость не только себе, но и окружающим. Этому много примеров и доказательств из жизни ветеранов.
Городская ветеранская организация за последние годы (руководимая Н.И. Проскура, человеком всесторонне образованным и доброжелательным) заметно оживилась в своей деятельности.
Главным является забота о пожилом человеке, его здоровье, интересах и о привлечении его к общественной жизни города. 80-летие Великой Победы – это главный из праздников для ветеранов. Их активность проявлялась во всем. Субботники – мы вместе со всеми тейковчанами, приводили в порядок городские скверы, сажали деревья вместе со школьниками и цветы у своих домов. Президиум совета ветеранов города, понимая значение волонтерства, заслушал руководителей ветеранов школ, где выяснилось, что эту заботу о себе чувствуют пожилые учителя. Примером является отряд волонтеров школы №1 (руководитель Н.В. Яковлева), им благодарен Л.А. Петухов, жители-ветераны микрорайона, а также ветераны-учителя. Видна работа и «серебряных» волонтеров, которые навещают вдов войны и тружеников тыла. Это Я.В. Гачина, З.М. Кешеля, Н.В. Слащева, немало волонтеров в первичках. В дни празднования 80-летия Победы ветераны поздравили участника войны Николая Петровича Мальцева.
Незабываемые, волнующие встречи ветеранов с молодежью проходят в алее героев с рассказами о подвигах наших земляков. Эмоциональные беседы проводит Г.В. Минина, экскурсовод городского музея. Торжества заканчиваются возложением цветов, минутой молчания.
Своим патриотическим долгом ветераны считают помощь участникам СВО. Более полугода работает объединение волонтеров при штабе «Мы вместе», координатором которого является Н.В. Тяглова, а руководит штабом Е.В. Градусова. Именно она организовала работу ветеранов, которые плетут маскировочные сети для палаток, нашлемники, накидки на плечи. Мужчины-ветераны тоже в деле: нарезают ленты, плетут металлические браслеты, шьют одеяла и подушки. Этот труд приносит некоторую благодать – это же помощь нашим воинам. За это ветераны-волонтеры были награждены Благодарственными грамотами «Герои тыла» и знаками «Своих не бросаем». В числе награжденных супруги Валентина и Анатолий Колесниковы – они являются самыми заботливыми и внимательными, следят, чтобы у всех была работа. Также отмечены за добросовестный общественный труд члены президиума совета ветеранов Г.С. Макарская, В.С. Алясова, И.В. Суслова, Л.А. Родионова. Показывают пример патриотизма (своим посильным трудом) Г.Н. Крайнова, Л.Н. Ремизова, А.В. Березина – все работающие ветераны заслужили благодарности.
Приходили в нашу мастерскую учиться плести сети и нашлемники подростки школы №4 и городских школьных лагерей, мы уверены они вырастут патриотами.
За последние годы расширилось поле деятельности городского совета ветеранов. Ветераны И.В. Суслова, А.В. Березина, Л.А. Родионова и Н.И. Проскура приняли активное участие во Всероссийской акции вместе с молодежью области «Семейная книга памяти», рассказав о своих отцах и дедах — участниках войны. Группа ветеранов участвовала в мероприятиях музея школы №2, сами выступали и слушали рассказы школьников о своих дедах — участниках войны.
Мы, ветераны, отмечаем роль городской библиотеки, где проходят интересные встречи, праздники, заседания клубов по интересам, открытые разговоры, отмечаются юбилейные даты ветеранов – все это с приглашением детей и подростков.
И все это отдельные моменты, яркие, запоминающиеся из жизни ветеранской организации, имеющие значение для тейковчан, как пожилых, так и подрастающих.
Любовь Родионова
