По «Пушкинской карте» — в Дом – музей семьи Цветаевых

Ученики 11 класса средней школы №10 вместе с классным руководителем Ириной Владимировной Гришаниной побывали на экскурсии в Доме-музее семьи Цветаевых, который находится в селе Ново-Талицы. 

Музей располагается в деревянном доме 19 века. Здесь жило три поколения семьи Цветаевых, и родился отец великой русской поэтессы. Иван Цветаев был заслуженным профессором Московского университета и создателем Музея изобразительных искусств имени Пушкина в Москве.

Однако его происхождение не было дворянским, и его родители жили бедно. Об этом и о многом другом узнали ребята, посетив музей по программе «Пушкинская карта». 

Экскурсовод также рассказала о дедушке Марины Цветаевой по отцовской линии, который был священником, об истоках духовного мира его сыновей — братьев Цветаевых, подвижническом труде Ивана Владимировича Цветаева, формировании личности поэта Марины Цветаевой.

Школьники с огромным интересом рассматривали экспонаты, задавали вопросы и узнали много нового из истории семьи Цветаевых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика