Тейковчане пели песни военных лет
В минувшую среду на центральной площади города состоялись патриотические акции «Хор Победы» и «Вальс Победы».
День Победы – один из самых значимых и светлых праздников для миллионов людей независимо от их национальности, вероисповедания, политических взглядов. Все дальше во времени уходит от нас героическая дата 9 мая 1945 года, но мы не перестаем помнить и чтить подвиг, совершенный советским солдатом-освободителем во имя мира.
Череду разнообразных праздничных мероприятий, приуроченных к 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, продолжили акции «Хор Победы» и «Вальс Победы».
Право дать страт патриотическим акциям было предоставлено главе городского округа Тейково С.А. Семеновой.
— Уважаемые тейковчане, дорогие друзья! Буквально несколько дней осталось до нашего самого главного праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Традиционно в эти дни мы отдаем дань памяти всем тем, кто не вернулся с полей сражений, умер от ран, в неволе, от голода и холода. В эти майские дни мы также чествуем наших дорогих ветеранов, которые не жалея жизни и здоровья ковали победу в той страшной войне. Неумолим бег времени, к сожалению, с каждым годом у нас в городе становится все меньше и меньше ветеранов. Сегодня в Тейкове проживает только два участника войны. Это Сергей Иванович Гузеев и Николай Петрович Мальцев. Кроме того, в городе проживает бывшая узница концлагерей Анна Михайловна Сухорукова. Эти люди – живые свидетели того, что происходило в те страшные годы.
Сейчас победное дело наших отцов, дедов и прадедов продолжают участники специальной военной операции. Так сложилось в нашей истории, что победу над нацизмом продолжают правнуки и внуки поколения победителей. Мы молимся за них и верим, что они вернутся к нам с победой. Всем городом мы ждем их и поддерживаем семьи участников специальной военной операции.
От всего сердца поздравляю всех вас с наступающим Днем Победы, желаю мира, добра, благополучия, здоровья, а нашей Родине – скорейшей победы и дальнейшего благоденствия, — сказала в своем приветственном слове глава города Светлана Анатольевна Семенова.
Акция «Вальс Победы» представляет собой танцевальный флэшмоб. За время своего существования она получила статус международной. Вот уже несколько лет подряд в России, Белоруссии, Казахстане, Армении, Таджикистане, других странах СНГ танцевальные пары вальсируют под аккомпанемент оркестров, как когда-то 9 мая в далеком 1945-м их деды и прадеды кружились в праздничном вальсе.
Вот и в этом году на центральной площади города Тейково все желающие танцевали вальс под музыкальные произведения, исполняемые военным оркестром 54-й ордена Кутузовой II степени ракетной дивизии.
Музыка и война.… Казалось бы, что эти понятия несовместимы. Но еще великий русский полководец А.В. Суворов отмечал: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и громогласною музыкою взял я Измаил». В годы Великой Отечественной войны музыка, стихи, песни стали одним из действенных орудий в борьбе с врагом.
В рамках акции «Хор Победы» ведущий Дмитрий Назилин рассказал о том, как в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время создавались самые известные и любимые нашим народом песни. В мероприятии приняли участие сводный хор города Тейково, воспитанники детской музыкальной школы, оркестр 54-й ордена Кутузовой II степени ракетной дивизии.
Заключительным аккордом акции «Хор Победы» стало исполнение Кириллом Гридасовым, Светланой Махаловой, Аленой Зубковой и Анастасией Нехорошковой песни Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы».
Сергей Шивков
