Песни великого праздника

6 мая, в преддверии 81-й годовщины Великой Победы, в белом зале Дворца культуры им. В.И. Ленина прошла концертная программа «Привет победного мая: мелодии Великого праздника» вокальной группы «Откровение».

В ней прозвучали произведения о Великой Отечественной войне и ее героях, об испытаниях, выпавших на долю защитников страны, и, конечно же, о Победе, о мирном времени, ради которого сражались наши предки, и будут сражаться до победы современные защитники.

Весна – время года, дарящее природе пробуждение к расцвету, к самым ярким краскам, звукам жизни, а человеку – к лучшим, светлым чувствам, к радостным эмоциям, к счастью. И, словно по каким-то высшим законам бытия, именно весной пришла Победа, свершилось торжество праведных сил добра над злом фашизма.

 «Какое прекрасное имя –  Весна,

Любовь и надежду рождает она.

И вот уже много десятков лет

Из мая победного шлет нам привет…»

1418 дней и ночей, 27 миллионов жизней было отдано для Победы. Память об этих жертвах не померкнет в памяти народа никогда.

 «Вот снова май.

Опять цветут деревья,

Огнем горят на солнце ордена.

Идем, скрепляя силы, к поклоненью

И тихо шепчем ваши имена…»

Павшим героям группа «Откровение» посвятила песню «От героев былых времен», которой открыла концертную программу. В этом блоке прозвучали и другие песни – «Разлучила нас война», «На всю оставшуюся жизнь», «Два орла». Они были данью памяти погибших, данью уважения труженикам тыла, детям войны и героям, добывшим Победу.

У каждого праздника – свое лицо. У Дня Победы – это лицо народа-победителя, это – Георгиевская ленточка – символ подвигов защитников страны, торжества Победы и преемственности памяти от поколения к поколению. Всегда так было: когда на нашу землю нападал враг, когда Россия нуждалась в защите, мужчины уходили громить врага. Их подвиги – в летописи нашей истории, в наших стихах и песнях. В сольном исполнении в концерте прозвучали песни «Это просто война», «Ах, война, что ж ты сделала, подлая», «Погибшие в небе за Родину», а также песни о матерях, женах, невестах: любивших, провожавших, благословлявших, надеявшихся, веривших, ждавших – «Настасья», «Так скучала я». Чувства женщин давали мужчинам силы для их побед.

Одни женщины провожали защитников на войну, другие стали защитниками сами.

Тема женщины на войне отразилась в песне «Щербатый месяц» из кинофильма «А зори здесь тихие».

Свою достойную лепту в Победу внесла и русская гармонь. Даже существовал лозунг «В каждую роту – по гармони». Заказы на инструменты шли в Тулу и Шую. За годы войны на фронт было отправлено около 11 тысяч гармоней. Ее духоподъемная игра вдохновляла, поднимала бойцов в атаку. А на немцев действовала как несколько боевых соединений, недаром, услышав звуки гармони, немцы открывали огонь. Посвящением любимому инструменту в программе прозвучала песня «Гармошка фронтовая».

В годы войны музыка и песня были незаменимыми помощниками Красной армии. Они поднимали боевой дух, помогали переносить тяготы службы. Подтверждением тому прозвучала песня «Пой, солдат, пой».

К песням Великой Победы относится и знаменитая «Смуглянка», исполненная в концерте. Она была написана в 1940 году и посвящалась периоду Гражданской войны. В первые годы Великой Отечественной не исполнялась, т.к. считалось, что в столь опасное для Родины время песня о любви не уместна. А в 1944 году состоялась ее премьера в концертном зале им. Чайковского в исполнении Краснознаменного ансамбля красноармейской песни и пляски. После премьеры транслировалась по радио, получила широкое распространение и в тылу, и на фронте. В 1973 году прозвучала в одном из любимых фильмов о войне «В бой идут одни старики».

Песни военной, победной тематики обращены к национальному самосознанию. Но не менее важны для русского духа и песни шуточные, с чувством юмора, как, например, прозвучавшая песня «Шел казак на побывку домой». А о том, с какими чувствами встречали дома победителей, поведали песни «Хорошо, что ты пришел», «Ромашка – василек».

9 мая подарило и нашей стране, и миру Великую Победу над фашизмом в XX веке. Эта дата стала символической, ей была посвящена песня «За 9-е число».

С особым чувством были исполнены песни «Родина», «За Россию», а песню «Русских не победить» о нашей стране и ее непобедимости, о том, что победа будет за Россией и в этой схватке с врагом, зрители слушали стоя, аплодируя и подпевая.

Сирень Победы. Красные тюльпаны.

Бессмертный полк, на портретах – ветераны.

Отгремела давно ТА война:

Май. Россия. Цветет весна.

И салют в полнеба.

Это – весна Победы!

Зрители очень эмоционально воспринимали концертные номера, горячо аплодировали исполнителям – Анне Скуратович, Татьяне Коминой, Марии Котовой, Наталье Васильичевой и солисту Дворца культуры Валерию Шарову.

 Татьяна Виноградова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика