Русская душа живет в русской гармони: слёт гармонистов в Тейкове
«Где звучит гармонь — там русский дух жив!» — под таким девизом прошел слет гармонистов-музыкантов разных возрастов, собравшихся 8 мая в городском сквере у памятника баснописцу Крылову. Мероприятие, инициаторами которого явились известные в городе музыканты — гармонисты Михаил Петрович Холомеев и Владимир Николаевич Королев было приурочено к приближающемуся празднику – Дню Великой Победы.
В атмосфере, наполненной звуками народного инструмента, собрались мастера своего дела — от опытных виртуозов до молодых начинающих энтузиастов, увлеченных традиционным искусством гармонизации. Старшее поколение представили Владимир Николаевич Королев, Сергей Станиславович Дубов, Василий Васильевич Трибунский и Михаил Петрович Холомеев. Из молодого поколения гармонистов присутствовали Алексей Мокров и Алексей Кузьмин, также на мероприятии выступил начинающий гармонист, учащийся гимназии №3 города Тейково, Даниил Патрицкий. Вела праздничное мероприятие, а также презентовала публике свои стихи поэтесса Ольга Галанина.
Слет открылся выступлением настоящих мастеров гармони. Их мелодии окунули собравшихся зрителей в атмосферу русской деревни, пробуждая чувство гордости за национальные корни и культурное наследие страны. Зрители услышали настоящих профессионалов своего дела, демонстрирующих прекрасный репертуар и неподдельную искренность исполнения. В их исполнении прозвучали композиции: «Седина», «Ты ждешь Лизавета…», «Огонек», «Стоит над горою Алеша», «Журавли», «Дождь льет» и другие незабываемые мелодии Великой Отечественной войны, от которых мурашки бегут по коже даже спустя десятилетия после Победы.
Затем внимание привлекли молодые исполнители, сумевшие органично сочетать традиционные мотивы с современными музыкальными веяниями. Известная песня «Небо славян» в их исполнении заставила зрителей аплодировать и подпевать. Самый молодой участник слета, преодолевая стеснение и волнение ввиду небольшого опыта публичных выступлений, исполнил композиции «В землянке», «Синий платочек» и «Прощание славянки».
Помимо выступлений музыканты могли обменяться опытом и секретами своего мастерства. Организатор, Михаил Петрович, подчеркнул важность сохранения традиций исполнения народных мелодий, отметив, что подобные мероприятия помогают сохранить интерес молодежи к русскому народному инструменту и укрепляют связь между поколениями. А еще в беседе с корреспондентом газеты «Наше время» он поделился своей мечтой относительно творческой жизни. Как оказалось, для репетиций у наших тейковских гармонистов нет специального помещения, и вся подготовка и репетиции в настоящее время проходят у него в гараже. Зимой это, конечно же, неудобно. «На мой взгляд, было бы здорово, если бы этот вопрос нам помогли решить люди, заинтересованные в развитии и поддержке гармонистов родного города».
Зрители подпевали и аплодировали, словно сами оказались в прошлом, когда музыка была неотъемлемой частью жизни русского народа, а кто-то не удержался и пустился в пляс под знакомые песни.
И хотя времена меняются, сердце каждого поколения одинаково горячо откликается на звуки знакомых мелодий, навечно оставшихся символом русской души. Завершился слет близкими и родными каждому композициями «Виновата ли я», «Коробейники», «Конфетки-бараночки», песнями, в которых концентрируется единство и духовная близость русского народа, объединенными музыкой любимой русской гармони.
Подготовила Марина Баранова

