Праздничный концерт в честь Дня Победы
Торжественный праздничный концерт «С Днем Победы», посвященный Великому дню в истории Великой страны, состоялся во Дворце культуры им. В. И. Ленина в преддверии праздника – 7 мая.
Со словами приветствия и поздравления к присутствующим обратились депутат Ивановской областной думы Ольга Юрьевна Гусева, глава городского округа Тейково Алексей Владимирович Дубинчин, председатель городской думы городского округа Тейково Наталья Николаевна Примакова. Они выразили особую благодарность ветеранам, добывшим Победу в жестокой схватке с фашизмом, труженикам тыла, детям войны. 9-е мая 1945 года подарило нашему народу чувство торжества Победы, благодаря которой мы живем в свободной стране, чувство единства народа-победителя. Было отмечено огромное значение нашей Победы, изменившей в 1945 году ход мировой истории. Прозвучали пожелания здоровья, благополучия, мира, скорейшей победы в схватке с врагом на современном этапе и возвращения домой наших защитников, ведущих сражение за светлое будущее страны.
Продолжением праздничной программы было выступление талантливой певицы, исполнительницы фолка, русских песен и романсов, лауреата Всероссийских и международных конкурсов Майи Балашовой. Обладательница красивого сопрано, певица шлифовала свое мастерство, сначала обучаясь в классе доцента Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки заслуженной артистки РФ Татьяны Алексеевны Кошелевой по специальности «народное пение», а затем — будучи студенткой вокального отделения этого учебного заведения. Ее бесспорный природный талант и старание позволяли уже в студенческие годы становиться обладательницей престижных званий и наград: лауреатом областных конкурсов «Зарница» и «Сормовская лирическая» в г. Нижний Новгород, лауреатом 3-го открытого конкурса молодых исполнителей народных песен им. Ольги Ковалевой в г. Москва, обладательницей диплома за артистизм и сценическое обаяние на 5-ом Всероссийском открытом конкурсе молодых исполнителей русского романса «Романсиада» в Казани, обладательницей Гран-при Всероссийского смотра-конкурса патриотической и солдатской песни «России верные сыны» в городах Кострома — Волгореченск.
После окончания в 2004 году консерватории Майя Балашова начала сольную карьеру с многочисленных побед в национальных и международных конкурсах. С большим успехом прошло ее участие в 6-ом Международном фестивале народного творчества в КНР, она горячо была принята китайской публикой.
В 2005 году в конкурсе исполнителей старинного русского романса вокалистка завоевала звание «Мисс Московская романсиада»; в 2006 году удостоена Гран-при регионального этапа и первой премии Международного конкурса «Романсиада-2006»; в 2007 году исполнительница участвовала в 13-ом Международном фестивале народного творчества в Греции «Арадосивия-2007». За активную творческую деятельность и высокое исполнительское мастерство отмечена Благодарностью губернатора Нижегородской области.
В настоящее время артистка ведет активную творческую деятельность, постоянно выступает на самых престижных площадках городов Москва, Нижний Новгород, получает приглашения выступить на других концертных площадках России, а также за рубежом. В Москве, в ПКиО «Сокольники» за вклад в пропаганду классической музыки на Симфонической эстраде открыта Звезда Майи Балашовой.
Певица своим талантом и мастерством покоряет сердца самых разных слушателей. В ее творческой копилке несколько уникальных творческих программ.
Нашей тейковской публике были представлены произведения о России, о любви, о жизни. «Гляжу в озера синие», «Ой, цветет калина», «Я лечу над Россией», «Течет Волга» звучали как признание в любви всему нашему русскому, родному. Однако в преддверии дня Великой Победы Майя акцентировала внимание на произведениях патриотической тематики, уделив особое внимание песням периода Великой Отечественной войны из репертуара Клавдии Шульженко, Лидии Руслановой – «Синий платочек», «Танго», «Давай закурим», «Валенки». В концертной программе прозвучали и казачьи песни «Любо, братцы, любо», «Каким ты был». С большим чувством певица исполнила легендарные песни «Огонек», «Катюша», ей подпевали зрители. Апофеозом программы прозвучала песня «Поклонимся великим тем годам».
Концерт, прошедший на высоком эмоциональном уровне, стал праздничным подарком тейковчанам, познакомив с творчеством прекрасной русской исполнительницы. Наградой ей были долгие аплодисменты и букеты цветов.
Т. Виноградова

