Экскурсия в Свято-Никольский кафедральный собор

Недавно в храмовом комплексе и церковно-археологическом музее Свято-Никольского кафедрального собора состоялась обзорная экскурсия для участников «Школы здоровья», действующей при Комплексном центре социального обслуживания населения по Тейковскому и Гаврилово-Посадскому муниципальным районам.

Экскурсию провел клирик собора диакон Анатолий Иванов. В ходе встречи гости познакомились с историей храмового комплекса, его духовным наследием и культурной значимостью для жителей города Тейково и Тейковского района. Особое внимание было уделено теме Широкой Масленицы.
Отец Анатолий познакомил участников с историей Ильинской церкви и Никольского собора города Тейково. Рассказ сопровождался демонстрацией экспонатов и артефактов церковно-археологического музея собора, что позволило слушателям наглядно увидеть свидетельства прошлых эпох, прикоснуться к живой истории родного края и глубже понять духовные традиции предков.
Экскурсанты с большим интересом слушали рассказ отца диакона, задавали вопросы и делились своими впечатлениями. По окончании встречи участники поблагодарили отца Анатолия за содержательную, познавательную и душевную экскурсию, отметив ее особую атмосферу и доступность подачи материала.
Подобные встречи являются важной частью просветительской работы прихода Никольского кафедрального собора, способствуют сохранению исторической памяти и укреплению духовно-нравственных ценностей среди горожан и гостей города. Знакомство с церковным наследием помогает людям не только расширить свой кругозор, но и по-новому взглянуть на историю города, почувствовать связь поколений и живое присутствие православной традиции в современной жизни.

Татьяна Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика