Наша сила — в единстве народов
30 января – дата открытия в нашем городе Года единства народов России. Программа включала в себя мероприятия, прошедшие в нескольких локациях: в музее истории города Тейково, в ЦРТДЮ и во Дворце культуры им. В.И. Ленина.
Во Дворце культуры началу открытия предшествовала выставка работ декоративно-прикладного творчества и мастер-класс «Многонациональная Россия», посвященные дружбе народов России. Они были организованы в большом фойе. Кружок «Очумелые ручки» Дворца культуры (руководитель Т. Калинина) представил народные куклы, выполненные в различных техниках, прихватки кухонные, панно, салфетки, маленькие декоративные подушки, а также сувенирные лошадки – символы 2026 года.
ЦРТДЮ представил работы учащихся и педагогов. Кружок Н. Сабуровой — изделия в технике макраме: абажур, шляпку дамскую и сумочку, декоративную дорожку на журнальный столик. Л. Столярова – роспись по дереву и стеклу: тарелку, доску разделочную, солонку, вазочку-ладью, расписанные «под Хохлому», и фигурные стеклянные бутылки, стилизованные росписью под вазы. Вязаные крючком белые салфетки – Е. Кудряшова. А С. Юдин – руководитель кружка резьбы по дереву, представил деревянные панно, салфетницу, шкатулку, тарелку.
На мастер-классе Т. Калининой женщины сделали из тканевых лоскутков куклу-оберег «Желанница». Руководитель детской «Творческой мастерской радости» Дворца культуры Н. Ведерникова помогла желающим смастерить декоративное сувенирное сердечко с элементами флага нашей страны и изображением брэндов народов России. А Л. Столярова дала мастер-класс школьницам по изготовлению столь популярного сейчас русского кокошника.
На церемонии открытия в большом зале Дворца в торжественной концертной программе «Мы – Россия» прозвучало много слов о нашей огромной стране и ее многонациональном народе. В России проживают представители более 190 народов, сохранивших уникальность идентификации, язык и культуру. Такое многообразие связано с географией страны, включающей европейские, сибирские, дальневосточные территории и Кавказ. Все мы очень разные, но веками живем вместе, хорошо друг друга понимаем и составляем единое целое – великую российскую нацию.
Россия – это живой организм, это – дыхание предков, это – древность и обновление, зто – целая Вселенная, собравшая в себе невероятное количество культур, языков, религий, традиций, обычаев и истории.
Большая часть народов России – это коренные народы, издавна населяющие ее территорию и проживающие на ней постоянно. Например, русские, татары, башкиры и другие коренные народы составляют 95%. В России проживают и ближайшие соседи – белорусы, украинцы, азербайджанцы, грузины, армяне и многие другие народы и народности.
На территории России звучит более 200 языков и диалектов. Ее народы входят в состав 4-х крупных языковых семей: индоевропейской, алтайской, уральской и северокавказской, а также – 2-х малочисленных языковых семей: чукотско-камчатской и эскимосско-алеутской. Они тесно сосуществуют на одних территориях, поэтому в одном регионе может быть представлено несколько разных языков.
Россия – одна из самых многонациональных стран мира. Миссия Года единства народов России заключается в еще большем укреплении единства страны.
Об уникальности России, в которой народы живут в мире и согласии, говорил в приветственном слове для торжественного открытия Года единства народов России временно исполняющий полномочия главы г. о. Тейково А.В. Дубинчин. Он особо подчеркнул, что в Тейково проживают представители разных национальностей. «В этом многообразии – наше единство, наша сила. Наш город – тоже город единства. И наша задача – бережно сохранять традиции, обычаи, культурные ценности всех народов», — заключил Алексей Владимирович, пожелав беречь в своих сердцах веру и любовь.
В своем слове для торжественного открытия Года единства народов России председатель городской думы г.о. Тейково Н.Н. Примакова отметила, что ушедший 2025 год – Год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, еще раз продемонстрировал объединяющую силу народов России. Это единство наша страна демонстрировала испокон веков, когда в трудные для страны времена народ объединялся и побеждал врага. Мы все, подчеркнула председатель городской думы, и в России в целом, и в нашем городе Тейково – родные люди, мы – единый российский народ. Прозвучало поздравление с открытием этого важного Года и пожелание здоровья, мира, удачи, благополучия.
Церемонию открытия Года украшали концертные номера творческих коллективов и солистов Дворца культуры и ЦРТДЮ: ОВЭС «Взлет» (руководитель С. Махалова), Народной ретро-группы «ДеКа» (руководитель Н. Петров), детского коллектива народного вокала «Забава» (руководитель Н. Частова), Образцового хореографического коллектива «Ассоль» (руководитель Л. Титовская).
В исполнении коллективов прозвучали песни «Великолепная страна», «Матушка-земля», «По полю», «Ой, Дуся, ой, Маруся». Порадовали зрителей и солисты: С. Махалова песней «Я лечу над Россией», И. Абакелия – «Ждет тебя грузин», Я. Новиков исполнил «Едут по Берлину наши казаки», а С. Данилюк – «Любо, братцы, любо».
Хореографические номера «Ассоли» — «Очарованные хорой», «Летят утки», «Алванури», «Весна в Каире», отличались исполнительским мастерством, акцентом на танцевальные традиции народов разных национальностей, красочностью костюмов. Впрочем, на сцене было много номеров, представляющих народную культуру – народные песни, танцы, костюмы.
В продолжение концерта на большом экране ВКЗ был анонсирован первый фестиваль «Карта дружбы народов России». А закончилась программа песней «Пусть миром правит любовь» в исполнении всех вокалистов.
Татьяна Виноградова

