Жить, творить, любить
Накануне Дня города Тейково, в рубрике «Люди города» — Ирина Гаврилова, воспитатель с 40-летним стажем, председатель ветеранской организации детских дошкольных учреждений Тейковского ХБК.
В интервью «Нашему времени» Ирина Сергеевна рассказала о значимых для нее событиях и любви к родному городу.
— Родилась я 4 июля 1964 г. в п. Нерль. В 1971 году наша семья переехала в Тейково.
С детства мечтала работать в детском саду. Мечта осуществилась. После окончания Шуйского педагогического института работала в детском саду «Радуга». Более четверти века трудилась в детском саду «Аленушка». Затем назначена заведующим дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида. Когда детский сад был реорганизован, вернулась к «истокам» педагогической деятельности — в детский сад «Радуга» — и продолжаю работать здесь в настоящее время старшим воспитателем, методистом. Мой педагогический стаж — 42 года.
По моим стопам пошла дочь. Елена более 10 лет работала воспитателем. Сейчас трудится в школе искусств заместителем директора по учебно-воспитательной работе и преподавателем по живописи.
Быстро летит время, стал взрослым и самостоятельным сын Алексей. Помню его детские шалости, первые успехи и трудности, и одновременно радуюсь достижениям Алексея, стойкому отношению к жизни, упорству и трудолюбию, несмотря на расстояние и жизненные обстоятельства. Наверное, нам с мужем удалось передать ему положительное отношение к жизни, свою любовь и поддержку.
Старшая внучка занимается музыкой, вокалом и танцами. А младшая — ходит в садик и тоже любит петь и танцевать.
Один мудрец сказал: «Нужно постучать в семь дверей, чтобы одна открылась и за одной из них вас ждет подарок судьбы». Мне судьба приготовила подарок – мою любимую работу и мою семью.
Жизнь моих родителей неразрывно была связана с трудовой деятельностью на Тейковском хлопчатобумажном комбинате. Папа, Мохов Сергей Федорович, Почетный гражданин города, долгое время руководил текстильным предприятием, возглавлял ветеранскую организацию. Папу отличала порядочность, глубокое чувство долга и ответственность, он очень любил детей и внуков. Мама, Мохова Надежда Константиновна, ответственно относилась к работе на комбинате, была очень трудолюбивой и заботливой. Для меня и моей сестры наша семья — пример безграничной любви, понимания и доброты.
Большую роль в профессиональной деятельности, моей судьбе оказали непосредственные руководители и наставники Людмила Анатольевна Артамонова, Галина Анатольевна Губернаторова, Ирина Владимировна Суслова, Ангелина Филипповна Баранова. Огромная им благодарность, спасибо за то, что они есть!
— Как вы пришли в профессию?
— С детства у меня было заветное желание – работать с детьми. Я сажала кукол за стол, раскладывала перед ними книги, тетради и на доске мелом писала задания. Когда у меня спрашивали, кем я хочу стать, уверенно отвечала – воспитателем.
Время пролетело, и я смогла осуществить мечту. Для меня это не просто работа — это призвание, состояние души, и вся моя жизнь, возможность постоянно находиться в творческом поиске, развиваться, изучать новые методики, подходы.
— Ваше главное достижение можете назвать?
— Моя семья, дети, внуки, верные друзья, любимая работа, общественная деятельность и постоянная работа над собой.
Жизненные ситуации были разные, сложные, когда ожидания и реальность не всегда совпадали, случались и разочарования.
— А что для вас значит общественная работа? Расскажите, чем приходится заниматься?
— Общественная работа – возможность внести свой вклад в дело, которое мне близко. Передо мной всегда пример и жизнь моих родителей, трудолюбивых, позитивных, любящих людей и все окружающее.
Я занимаюсь профсоюзной и ветеранской работой детских дошкольных учреждений ХБК.
В работе ветеранской организации, опорой и наставником, учителем считаю первого председателя совета ветеранов Людмилу Анатольевну Артамонову. Она до сих пор передает опыт, знания. Это человек с большим сердцем и широкой душой, всегда готова поддержать и помочь.
— Какие эмоции испытали, когда узнали о том, что ко Дню города номинированы на премию Д. Ананьева?
— Для меня это стало полной неожиданностью, как будто со стороны на себя смотришь, огромная гамма чувств…
— Ваша формула счастья?
— Это прекрасные моменты, мгновения жизни, обретение внутреннего покоя и смысла, стремление к чему-то большему, духовному. Я считаю себя счастливым человеком.
— Ирина Сергеевна, расскажите о своих увлечениях.
— Слушание красивой музыки, пение, чтение психологической и художественной литературы, ЗОЖ, общение с друзьями, рукоделие (вязание, шитье, макраме в юности), сейчас — садоводство и общественная деятельность.
— Как вы отдыхаете?
— Люблю путешествия, отдых с детьми, внуками.
— За что любите Тейково?
— Тейково — город, где я росла и живу. Здесь мои родные и места, с которыми связано все самое дорогое и близкое: центр города, площадь Ленина, район ХБК, Летний сад, озеро Рубское.
— Что вас вдохновляет?
— Искусство, природа, музыка, новые впечатления, встречи с интересными людьми, творческая деятельность.
— О чем мечтаете?
— Мечтаю о мире и дружбе, продолжении активной жизни, новых впечатлениях и возможности заниматься любимыми делами и творчеством.
Наталия Антонюк
