Увеличился размер пособия по беременности и родам для студенток

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об увеличении пособия по беременности и родам для студенток.

 

 (19.05.20025, https://tass.ru/obschestvo/23977175)  

 

Согласно законопроекту, предлагается увеличить базовую расчетную сумму до регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Сейчас в среднем по России этот минимум составляет 19 329 рублей; с учетом размера минимума средний размер пособия по беременности и родам обучающимся женщинам составит 90 202 рубля вместо нынешней итоговой выплаты, которая привязана к стипендиям и составляет в зависимости от суммы стипендии от 9,3 до 23,3 тыс. рублей.

К числу студенток данный законопроект относит женщин, которые очно обучаются в колледжах, вузах, организациях дополнительного профессионального образования, научных организациях. Полномочия по назначению и выплате пособия предлагается передать от образовательных организаций Соцфонду РФ (фонд будет производить выплаты за счет федерального бюджета). Законопроект об увеличении пособия по беременности и родам для студенток появился в рамках национального проекта «Семья».

 

По мнению декана факультета Экономики и управления Ивановского филиала Президентской академии Дмитрия Бабаева, проект в определенной степени позволяет решить ряд судьбоносных для страны проблем, таких, как низкая рождаемость и не всегда достаточная материальная помощь семьям, особенно молодым, хотя в этом направлении ранее было сделано многое.

 

«Отметим, что по медицинским соображениям (особенности раннего репродуктивного возраста), а иногда и по социальным условиям, студенческий возраст для молодых женщин часто является предпочтительным для беременности и родов. И резкое повышение пособия по беременности и родам для студенток (фактически пособия вырастут в размере от 4-х до 9-ти раз) является солидным стимулом для того, чтобы молодые семьи заводили детей. Передача выплат Соцфонду позволит напрямую решить вопросы, связанные с финансированием, поскольку образовательные учреждения именно в финансировании могут быть ограничены», — считает эксперт.

 

По мнению автора, законопроект об увеличении пособия по беременности и родам для студенток позволит молодым родителям совместить профессиональную деятельность (учебу по избранной специальности, прохождение практик и т.п.) с рождением и воспитанием детей и улучшить условия для этого. Законопроект также вписывается в комплексную систему поддержки семей, в том числе молодых, на всех этапах развития и взросления детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика