День Победы в Синей Осоке

День Победы — особый праздник для всех жителей нашей страны.

 

Для нашего народа этот день больше, чем просто дата окончания самой жестокой и кровопролитной в истории человечества войны. Это день памяти, гордости и бесконечной благодарности тем, кто приближал победный май 45-го года на фронте и в тылу. Это символ единения и беспримерного героизма миллионов людей, спасших мир от ужаса фашизма, пример беззаветного служения Родине.

Помнят своих героев – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла – и в деревне Синяя Осока Морозовского сельского поселения. Так, в 2024 году по инициативе Н.Б. Павловой здесь была организована выставка, посвященная вкладу земляков в победу над немецко-фашистской Германией.

— Каждое следующее поколение все больше и больше отдаляется от победы 1945 года. В нашей деревне, к сожалению, уже не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны. И мы захотели показать, что та страшная война — это не только факты в учебнике истории, а страницы жизни каждой семьи, — рассказывает Наталья Борисовна Павлова.

Инициативу местные жители поддержали сразу, для них важно было показать своим детям и внукам частицы истории своего народа и почувствовать сплоченность. «Нам помогали местные жители, энтузиасты. Идеи приходили постепенно, в процессе подготовки мы задействовали многих жителей нашей деревни, что-то придумывали сами. И многие откликались, даже из Тейкова привозили отдельные экспонаты», — поясняет Наталья Борисовна.

На тематической выставке можно увидеть письма и фотографии фронтовиков, документы и предметы быта 30-40-х годов ХХ столетия. Все, что хранилось в семьях многие десятилетия как реликвия, люди приносили из личных архивов для демонстрации на выставке. Каждая деталь экспозиции наполнена трепетом, любовью и глубоким уважением к памяти погибших и подвигу наших предков.

Центром торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, в деревне Синяя Осока традиционно является мемориал воинам — землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. На протяжении вот уже многих лет местные жители проводят здесь митинги и встречи, посвященные 9 Мая.

Но с течением времени памятник постепенно ветшал, в 2023 году силами и средствами местных жителей его частично отреставрировали: заменили фасадную табличку, привели в порядок отдельные элементы, покрасили. Уход за памятником также производится местными жителями: высадка растений, покос травы, уборка мусора. В текущем году памятник вновь освежили силами местных жителей.

Особое внимание уборке и уходу за памятником по своей инициативе уделяет супружеская пара Лидии и Василия Кокайко. Они считают его священным местом, говорят, по-другому не могут.

9 мая в деревне Синяя Осока, как и в других населенных пунктах Тейковского района прошел торжественный митинг, посвященный 80-летнему юбилею Великой Победы.

Выступавшие отметили, что День Победы по праву относится к самым ярким и торжественным страницам истории нашего государства.

9 мая мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и трудился в тылу. С горечью вспоминаем тех, кому не суждено было вернуться с полей сражений и увидеть своих родных и близких.

Дело поколения победителей сегодня с честью и доблестью продолжают их внуки и правнуки — участники специальной военной операции, в том числе и жители Тейковского района. Наши земляки проявляют мужество и героизм в ходе СВО, а всенародная помощь и поддержка придает им сил и уверенности, что простой народ всецело разделяет цели и задачи специальной военной операции, поставленные перед военнослужащими Верховным главнокомандующим, президентом России В.В. Путиным. Победа будет за нами!

К памятнику воинам — землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, были возложены цветы и венки. Минутой молчания участники митинга почтили память всех погибших на фронтах войны, умерших от ран в госпиталях и замученных в немецком плену.

При поддержке местных предпринимателей состоялось угощение солдатской кашей. Мероприятие продолжилось просмотром легендарного фильма «В бой идут одни старики».

Весь день праздничное мероприятие сопровождала музыка военных лет.

 

Сергей Макаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика