О героях былых времён
Об участнике Великой Отечественной войны Бобылеве Сергее редакции «Нашего времени» рассказал Игорь Тимаев.
— Благодаря Сергею Тимофеевичу я стал пчеловодом, — начал свое повествование Игорь Валентинович. – О войне ветеран вспоминал мало. Но по документам, которые хранятся в семье, можно представить его славный путь.
Родился в деревне Никитино Тейковского района в 1926 году. Был старшим сыном в семье. Повзрослеть пришлось рано. Когда отца забрали на фронт, на плечи юноши легла тяжелая мужская работа. Запомнился эпизод, как пас телят, и, по его словам, очень боялся волков. Во время войны хищников в лесах было много и они нападали на домашних животных.
В мае 1944 г. Сергей был призван в армию. Служил в 17-м отдельном батальоне связи радиотелефонистом. Награжден медалями «За победу над Германией», «За оборону Советского Заполярья», юбилейными медалями.
Только спустя пять лет после войны боец вернулся домой, военнослужащих не демобилизовали, пока не подрастет молодое поколение защитников.
По окончании службы устроился на Ивановский авиационный завод, отдал родному предприятию всю жизнь, имел огромное количество благодарностей.
Всю жизнь Сергей Тимофеевич держал пчел, как его братья, отец, дед, прадед. Представляете, династия?! Мне посчастливилось познакомиться с пчеловодом в 1994 году. Ветеран охотно делился секретами пчеловодства. На этого человека я равнялся в упорстве, трудолюбии, жизненной мудрости.
Несколько лет назад Бобылева С.Т. не стало, но он всегда рядом, как часть общей памяти о Великой Отечественной войне.
Наталия Антонюк
Большое спасибо И. В. Тимаеву за статью, на фото мой дедушка и его 5 братьев, они все были тружениками села, держали пчел и любили до конца своих дней родную деревню Никитино. Сергей Тимофеевич, нам — младшему поколению — большого семейства прививал гордость за Победу в Великой Отечественной Войне и Родине!