«Колыбель» отметила юбилей

14 января исполнилось 15 лет благотворительному фонду «Колыбель», созданному для оказания помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

 

За время своей деятельности Центр защиты беременности и материнства стал важной составляющей частью социальной и духовной жизни города и Тейковского района, оказывая помощь нуждающимся, поддерживая семьи и детей, а также способствуя укреплению христианских ценностей. Основателями и бессменными руководителями фонда «Колыбель» являются Игорь Черемушкин и Лариса Белова.

Центр защиты беременности и материнства «Колыбель» был создан в 2010 году по благословению епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа и с тех пор занимается благотворительной деятельностью. После выделения из состава Ивановской митрополии Шуйской епархии по благословению епископа Шуйского и Тейковского Никона духовником фонда становится иеромонах Иринарх (Левинтович), сам фонд с тех пор координирует свою работу социальным отделом Шуйской епархии.

Для благотворительных целей Игорем Юлиановичем и Ларисой Вячеславовной в д. Горки, что на выезде из г. Тейково в сторону областного центра, был построен дом. Именно здесь находят поддержку и приют женщины, которых уговорили не делать аборт. Практика показывает, что это совсем молодые женщины, у которых нет мужа, а родные не только не поддержали, но и вовсе выгнали из родного дома, узнав о беременности.

Основными направлениями работы фонда «Колыбель» являются помощь многодетным и малоимущим семьям, поддержка детей-сирот, организация мероприятий для молодежи и просветительская деятельность. Как говорят руководители фонда, их задача заключается не только в том, чтобы отговорить женщину не делать аборт, но и помочь ей морально и материально.

За 15 лет своего существования Центр защиты беременности и материнства «Колыбель» спас от абортов 215 младенцев, 75 матерей нашли здесь временный приют.

Кроме того, фондом было реализовано два гранта от РПЦ, множество значимых проектов, в том числе сбор и распределение гуманитарной помощи, организация праздников для детей из социально незащищенных семей, проведение духовно-просветительских бесед и лекций, консультирование женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Все здесь направлено на то, чтобы научить и просветить своих подопечных. Прямо с входа в дом обустроена молельная комната, где все предусмотрено для келейной молитвы. Перед иконостасом складной аналой, на котором молитвослов, Евангелие.

В Центре есть трапезная, на втором этаже располагаются комнаты для мам и их малышей. В коридоре — игровая зона.

Все хозяйственные нужды в Центре обеспечиваются самостоятельно. В доме есть своя котельная с резервным газовым котлом, скважина. Летом на огороде выращиваются овощи, которых хватает не только для дома, но и даже в качестве помощи нуждающимся семьям.

Всем, кто в первый раз попадает в «Колыбель», сразу же бросается в глаза часовня– крещальня в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Часовня деревянная, из клееного бруса, даже колокола имеются. Первые шаги своего духовного возрождения оказавшиеся в Центре «Колыбель» мамы делают именно здесь, в этой часовне. Игорь Черемушкин и Лариса Белова подчеркивают, что главная задача для их подопечных – именно духовное перерождение. Женщин важно не просто отговорить от аборта и поддержать материально, но и изменить их сознание, а для этого надо начать духовную жизнь, в которой крещение, покаяние, причастие, а значит — и перемена ума.

«Если девушка начинает ходить в церковь, причащаться, жить духовной жизнью, ей и муж вскоре попадается хороший, и все у нее складывается хорошо. И тогда дети на свет у нее появляются желанные, и материальный вопрос уже на второй план отходит, потому что сознание у человека совершенно меняется», — говорит Игорь Юлианович.

В день юбилея в Центре «Колыбель» состоялось торжественное мероприятие, на котором присутствовали благотворители, волонтеры и подопечные фонда.

Благочинный храмов Тейковского района, протоиерей Павел Пономарев обратился к собравшимся с приветственным словом, отметив важность труда фонда в деле милосердия и духовного просвещения. Он поблагодарил всех, кто на протяжении этих лет вносил свой вклад в деятельность «Колыбели», пожелал дальнейших успехов в их благородном служении.

Фонд «Колыбель» продолжает свою работу, оставаясь примером того, как вера, любовь и милосердие могут изменить жизнь многих людей к лучшему.

 

Сергей Макаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика