В Иванове прошёл открытый международный форум школьных СМИ «МедиаШкола-2023»
В ноябре в Иванове прошел XVII открытый международный форум школьных СМИ «МедиаШкола-2023».
В этом сезоне на форум зарегистрировались 29 редакций школьных изданий, 19 телестудий, 8 радиостудий. Это ребята из Аргентины, Белоруссии, Казахстана, а также из 12 регионов Российской Федерации. Участвовали в форуме также представители из Республики Крым, Забайкальского края, Астраханской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Ярославской и Ивановской областей.
На днях подведены последние итоги XVII международного форума школьных СМИ «МедиаШкола».
Победителем очного тура Первой лиги в номинации «Интервью» стала газета «СтильНО» из Омска, лучший «Репортаж» получился у ивановской газеты #ПростоКласс Центра «Притяжение», лучшее «Журналистское расследование» провели газеты «Переменка» Ивановской средней школы №1 и газета «Пилигрим» из Буэнос-Айреса, а лучшей телестудией стал Медиацентр «Внеуро4Ка» Московской школы №1476.
Также первое место завоевала радиостудия «Перспективное радио» из г. Иваново.
Особенно члены жюри отметили работы участников Высшей лиги в номинациях «Интервью» и «Опрос» — победителями в них стали юнкоры из ивановской газеты «Сверстник» (лицей №67). Также в номинации «Опрос» первое место заняли участники из Ростова-на-Дону («Антирутин», Ростовская специальная школа-интернат №38). Среди телестудий победила студия «Пилигрим» из Аргентины (Школа при посольстве России в Аргентине, г. Буэнос-Айрес).
Торжественная церемония открытия и закрытия «МедиаШколы — 2023» прошла в Центре «Притяжение», коллективы из других городов и стран подключались дистанционно, а сам конкурсный день проходил на выезде — команды выполняли задания индивидуально.
В этом году было разделение на лиги — Высшую и Первую (к Высшей лиге относятся участники, ставшие победителями в прошлом сезоне). Это дало возможность поддержать подрастающие СМИ, а в соревновании «старичков» увеличить конкурентность. У форума впервые появились партнеры, они подготовили для участников призы, а юнкоры смогли проявить себя в новой компетенции — реклама.
В поиске партнеров помогли преподаватели и студенты отделения журналистики, рекламы и связей с общественностью ИвГУ.

