Пьяный водитель чуть не убил своих пассажиров
Вечером 10 мая на участке автодороги Тейково-Хомутово 21-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ в состоянии алкогольного опьянения (ранее уже лишенный права управления), не справился с управлением, совершил съезд в правый кювет и врезался в дерево.
В результате ДТП водитель получил телесные повреждения: ссадины кистей рук и правого локтевого сустава. Его 33-летний пассажир получил телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, ушибленную рану правого подбровья, ссадины верхних конечностей. У 15-летней девочки – пассажирки: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушибленная рана лица, ссадины шеи. В данное время девочка находится на стационаром лечении в ОКБ г. Иваново.
В отношении водителя составлены административные материалы по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, ч.2 ст.12.37 КоАП РФ. В отношении пассажира составлены административные материалы по ч.2 ст.12.8 и ч.3 ст.12.7 КоАП РФ.
Госавтоинспекция МО МВД России «Тейковский» напоминает родителям – контролируйте досуг своих детей! Родители! Важно понять, что только родитель в ответе за поведение его ребенка, его жизнь и здоровье!
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что пьяный водитель за рулем автомобиля — это чрезвычайное происшествие, и он создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения!
Алкоголь является наиболее частой причиной дорожно-транспортных происшествий! Даже после приема незначительной дозы алкоголя у водителя нарушаются функции внимания, оперативной памяти, замедляется процессы мышления, уменьшается мышечная сила, нарушается координация движений. В результате водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки, принятия решения и выполнения необходимых управляющих действий. Езда сопровождается неоправданно резкими виражами, ускорением или торможением, которые приводят к дорожным происшествиям!
В соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение данного вида, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ, предусмотрено лишение свободы на срок до 2-х лет, лишение права управления на 3 года и штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов или принудительные работы на срок до 2-х лет.
Сотрудники полиции призывают взрослых контролировать досуг своих детей, интересоваться кругом их общения и увлечениями, а также исключить доступ нахождения в автомобиле с малознакомыми людьми – источниками повышенной опасности, так как это может привести к непоправимым последствиям!
Виталий Меркулов,
начальник отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Тейковский»